В этот день во всех лечебных учреждениях и женских консультациях Ульяновской области прошли дни открытых дверей. Врачи-наркологи провели консультации по вопросам никотиновой зависимости и укрепления здоровья, все желающие получили тематические памятки.

В рамках акции «Антитабак» специалисты Центров здоровья проконсультировали более 500 человек по вопросам здорового образа жизни. Также посетители имели возможность определить объем легких и уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

В центре города Ульяновска работали «Автомобиль здоровья» и площадка здоровья, на которой были организованы конкурсы для молодёжи. Здесь же состоялось анкетирование жителей региона на предмет выявления никотиновой зависимости.

Кроме того, была организована «горячая линия» для желающих бросить курить, специалистам можно было позвонить и по вопросам укрепления здоровья. Всего к врачу-наркологу по телефону обратились 68 граждан.

«Люди обязаны заботиться о здоровье своих детей. Дети курящих женщин наиболее подвержены инфекциям. Чтобы продемонстрировать, какой вред наносится плоду, как он задыхается в утробе матери, мы планируем начать демонстрацию тематических фильмов в женских консультациях», – прокомментировала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В целях профилактики никотиновой зависимости у беременных женщин в Центре перинатальной диагностики Областной клинической больницы врач-психиатр провёл лекцию на тему «Беременность и курение».

В кинотеатре «Художественный» была организована акция «Не кури! Смотри хорошее кино», в рамках которой посетителям кинотеатра демонстрировались видеоролики антитабачной тематики.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА