Филиал ОАО «Волжская ТГК» – «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск» направил письмо Прокурору Ульяновской области В.В. Малышеву с просьбой принятия к руководству ООО «УК Симбирск Град» мер прокурорского реагирования.

Управляющая компания, накопившая к 1 мая 2011 г. задолженность в размере 8,2 млн. рублей, в течение мая перевела на счёт энергетиков 10 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ОАО «Волжская ТГК». Начиная с 2009 г. расчёты за тепловую энергию проходят с постоянным нарушением сроков и сумм оплаты.

Несмотря на требования энергетиков ликвидировать долги, руководство УК «Симбирск Град» не предпринимает активных действий по взысканию задолженности с населения. А поступившие денежные средства от собственников жилья за отопление и ГВС вместо перечисления их в полном объеме Волжской ТГК, видимо, расходуются руководством УК на другие цели.

Кроме того, администрация УК «Симбирск Град» уклоняется от установки приборов коммерческого учета теплоэнергии в подведомственных ей жилых домах. Вместе с тем «оприборивание» жилого фонда не только предписывается федеральным законом «Об энергосбережении….», но и позволило бы свести к балансу фактический объем потребления и уровень оплаты теплоресурса населением. Однако неоднократные предложения по установке узлов учета, поступившие от Волжской ТГК, руководителями «Симбирск Града» были проигнорированы.

В связи с этим Волжская ТГК просит провести прокурорскую проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «УК Симбирск Град».

В энергокомпании неоднократно отмечали, что огромные долги отдельных предприятий ЖКХ за потребленную тепловую энергию мешают качественному и своевременному проведению ремонтной кампании на энергообъектах и надежному теплоснабжению добросовестных потребителей. К 1 мая 2011 г. долги предприятий ЖКХ за потреблённую тепловую энергию превысили 2,5 млрд. рублей.