С 1 по 4 июня в Ульяновской области будет проходить празднование Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй».

Праздник проводится в рамках Дней культуры Чувашской республики при объединенной поддержке губернатора Ульяновской области и президента Чувашской Республики, которые еще в январе подписали Соглашение о сотрудничестве.

Торжественное открытие праздника «Акатуй» состоится на территории музея Симбирской чувашской учительской школы – квартиры И.Я. Яковлева.

В церемонии открытия праздника примут участие гости из разных регионов России, а также Ближнего и Дальнего зарубежья, представители от национальных организаций.

Здесь, в музейном комплексе, развернутся экспозиции посвященные быту, культуре, истории, обычаям и традициям чувашского народа.

Реконструкции исторически-значимых событий из жизни чувашского народа помогут почувствовать атмосферу средневековья, а мастера научат всех желающих традиционным ремеслам чувашей.

Для детей будут организованы занимательные экскурсии, мастер-классы резьбы по дереву, плетению, вышивке и другим ремеслам.

Отдельно будет работать национальная кухня – тут можно продегустировать национальные блюда чувашей, узнать рецепты салатов и секреты их приготовления.

Каждый день на площадке под открытым небом будут проходить концерты профессиональных и самодеятельных коллективов, которые познакомят гостей праздника с музыкой, песнями и танцами чувашского народа. Перед зрителями выступят известные национальные коллективы, а также студенты и ученики учреждений культуры области.

Для любителей активного отдыха запланированы спортивные состязания и национальные игры.

Праздничные мероприятия «Акатуя» пройдут также и в муниципальных образованиях области.

Людмила Белова