Всего в рамках летней кампании 2011 года планируется оздоровить порядка 60 тыс. детей. В их числе дети сотрудников основных предприятий региона. В целом финансирование кампании из бюджета региона составит около 170 миллионов рублей. В консолидированном бюджете – порядка 300 миллионов рублей, что на 36% больше, чем в прошлом году.

ОАО «Ульяновский моторный завод» одним из первых включилось в летнюю оздоровительную кампанию. 1 июня, в рамках Международного дня защиты детей, первая группа детей сотрудников предприятия отправилась на отдых в летний лагерь «Волжанка», расположенный в Ундоровском районе Ульяновской области. Дети моторостроителей будут отдыхать в три смены. Планируется, что летом 2011 года на берегу Волги проведут летние каникулы около 100 человек. В текущем году финансирование организации детского отдыха детей Ульяновского моторного завода в летний период по сравнению с 2010 будет увеличено на 13%.

Центром семейного отдыха работников ОАО «УАЗ» традиционно станет заводская база отдыха «Сосновый бор – 2». Для сотрудников завода предусмотрены дотации в сумме 50% от полной стоимости, а для детей до 15 лет в размере 90%. Планируется, что в текущем году база отдыха встретит более 1500 заводчан. Также более 600 детей из семей железнодорожников Пензенского и Волго-Камского региона КбшЖД смогут поправить здоровье в оздоровительном лагере «Чайка». Заезд первой смены состоится 10 июня 2011 года. В настоящее время на территории лагеря проведены все подготовительные мероприятия: построена комфортабельная столовая, оснащённая современным оборудованием, модернизированы спортивные комплексы.

«Промышленные предприятия нашего региона уделяют большое внимание социальной политике, регулярно принимают участие в благотворительных мероприятиях. Многие ежегодно присоединяются к благотворительной акции «Помоги собраться в школу», чем оказывают значительную помощь детям в приобретении школьных принадлежностей к новому учебному году», – отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА