Никто уже и не помнит имени автора фразы о том, что капля никотина убивает лошадь. Современные Острословы придумали ее продолжение: мол, так ей и надо, пусть не курит! А если шутки в сторону?

В канун Всемирного дня без табака молодые волонтеры центра «Здоровый выбор» провели соцопрос на тему «Курить – здоровью вредить». Респондентами стали молодые горожане, они составили 68% опрошенных, соответственно, 32% – люди старшего поколения. Соотношение курящих и некурящих – пятьдесят на пятьдесят. Отвечали все по-разному: кто-то «не курил и не пробовал», были те, кто «курил, но бросил», третьи считают курение непреодолимой потребностью организма.

Тревожит тот факт, что среди опрошенных студентов и старшеклассников курят 82%. Но какое интересное отношение у них к этой проблеме! Выяснилось, что молодые люди к курящим девушкам относятся весьма своеобразно: с одной стороны, им все равно, курит девушка или нет, пока это не касается их. Но, если девушка приглянулась, они выражают недовольство ее вредной привычкой, а уж курящую жену все сто процентов иметь не хотят. Так что, милые барышни, возьмите это на заметку.

В целом Всемирный день без табака наш город отметил на хорошем уровне. На площадях и улицах был организован праздник здоровья, молодости и спорта. На центральной площади города роллеры, скейтбордисты, велосипедисты и мастера паркура демонстрировали свои таланты, всех желающих приглашали принять участие в спортивных играх. По улицам прошла колонна отказавшихся от курения, в составе которой был и мэр Ульяновска Александр Пинков. На вопрос Александра Петровича: «Скажем «да» здоровому образу жизни?» собравшиеся ответили дружным «ДА!».