«Тысяча вещей необходимы здоровому, и только одна – больному: здоровье» – так говорили древние и были абсолютно правы. «Здравствуй» – говорим мы при встрече, тем самым желая прежде всего здоровья, а потом уж всех человеческих благ. Здоровье с годами все-таки нас подводит, приходится все чаще обращаться к врачам. Сегодня и новорожденные, и молодые тоже нуждаются в помощи медиков. Именно поэтому информация о «прямой линии» с председателем Комитета здравоохранения мэрии Ульяновска Владимиром Петровичем Деминым вызвала большой интерес у наших читателей, и вот какой состоялся у нас разговор.

– Мы живем по ул. Рябикова, 39. Муж мой – инвалид второй группы, участник Великой Отечественной войны.У него определили сахарный диабет и прописали инсулин. А мы в этом году отказались от соцпакета, и приходится покупать это очень дорогое лекарство за свой счет. Я обошла всех – и соцзащиту, и здравоохранение – везде отказ. Что делать, ведь ветеранов осталось совсем немного?

– В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года №187-ФЗ «О государственной социальной помощи» гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в виде бесплатного лекарственного обеспечения, может отказаться от их получения социальных услуг имеет право возобновить их предоставление со следующего года, обратившись с заявлением в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года.

– Здание поликлиники №2 по пр. Нариманова давно уже не соответствует количеству людей, проживающих в микрорайоне «Север». «Отселили» женскую консультацию, но проблему это не решило – население растет. Очередь люди занимают с пяти утра, чтоб сдать анализы и записаться на прием к специалистам. Каковы планы городского здравоохранения по улучшению обслуживания населения?

– Действительно, поликлиника городской больницы №2 перегружена. В настоящее время открыты отделения врачей общей практики на базе стационара по адресу пр. Нариманова, 99 и на базе ФАПа села Лаишевка. Запланировано открытие кабинета врача общей практики в микрорайоне Репина.

– Попала с приступом в отделение неврологии больницы автозавода. Нет претензий к врачам, сделали все, что было в их силах. Но капельницы больные покупают сами, необходимые, но очень дорогие препараты -тоже. УЗИ, томография головы – процедуры платные. Медицинский полис в приемном покое требуют с порога, а вот бесплатного лечения, гарантом которого является этот документ, больные и их родственники не получают. Где выход?

– Хочу, чтобы горожане помнили: медицинская помощь в лечебных учреждениях города оказывается бесплатно. В данном конкретном и любом аналогичном случае мы обязательно разберемся и просим дать Ваши персональные данные по телефону 44-30-08.

– Узнала недавно, что у нас в городе только один бесплатный пансионат – для лечения детей, больных туберкулезом. Хочу спросить: а бесплатное лечение у нас есть? Сложные операции требуют больших денег, и все чаще в СМИ появляются просьбы о денежной помощи на спасение жизни детей. С одной стороны,власти уговаривают больше рожать, а с другой – дети подчас лишены медицинской помощи.

– Бесплатное лечение в Ульяновске детей, больных туберкулезом, проводится в детском отделении противотуберкулезного диспансера вместимостью 40 коек, в двух санаториях для оздоровления переболевших туберкулезом и инфицированных детей: в «Юлово» на 120 мест и «Белом озере» – на 80. В каждом районе города организованы бесплатные дошкольные детские учреждения для тубинфицированных детей. Кроме того, бесплатное лечение детей проводится в рамках территориальной программы государственных гарантий во всех детских поликлиниках и больницах. Сложные операции осуществляются по программе высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств государства

– Практикуется ли в городе система профосмотров трудящихся, существовавшая в недавнем прошлом? И, по нынешним временам, это будет платная услуга или нет?

– С 2006 года мы проводим дополнительную диспансеризацию работающих граждан. Ежегодно профессиональный осмотр проходят более 24 тысяч человек.

– В наших поликлиниках хронически не хватает узких специалистов. За талончиком к неврологу, хирургу, проктологу приходится выстаивать длинные очереди и это – без гарантии, что талон получите. В городе – свой медфак, а врачей не хватает. Почему так происходит?

-Дефицит врачебных кадров на сегодняшний день составляет 1339 человек, в том числе дефицит по заявкам ЛПУ – 406 человек. Особую обеспокоенность у нас, как и у вас, вызывает низкая укомплектованность врачами узких специальностей. Дефицит во врачах анестезиологах-реаниматологах – 27 человек, врачей клинической лабораторной диагностики – 26, функциональной диагностики – 13, рентгенологов – 17,терапевтов – 81 человек. Городу нужны 42 педиатра, травматологи-ортопеды, врачи общей практики, эндокринологи, офтальмологи, врачи скорой помощи. Одной из причин такой ситуации остается низкая заработная плата врачей. Посудите сами: молодой специалист получает 5443 рубля, в поликлинике ставка – 5346 рублей.

В 2010 году в городские лечебно-профилактические учреждения прибыли 144 врача, из них 80 – молодые специалисты. Ожидаем притока молодых специалистов и в 2011 году по результатам распределения на медицинском факультете Ульяновского госуниверситета. Положительное влияние на решение кадровой проблемы оказало выделение в прошлом году врачам лечебных учреждений квартир по социальному найму. Для привлечения врачебных кадров в муниципальные учреждения здравоохранения Постановлением мэрии города от 02.11.2010 №5844 утверждена муниципальная целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан на территории муниципального образования «город Ульяновск» на 2011-2015 годы». По этому Постановлению, на отрасль «здравоохранение» выделено 50 квартир.

– Много говорилось о том, что будет вводиться институт семейных врачей. Насколько реальна эта программа?

– Мы уже вводим практику создания в медицинских учреждениях города отделений врачей общей практики (семейной медицины). К работе уже приступили 14 врачей в МУЗ ЦК МЧС, в городских поликлиниках №№2, 3, 5, 6, 7.

– Говорят, что скоро будут введены новые страховые полисы, по которым каждый больной сможет выбирать себе того врача, который ему нравится, или рекомендован знакомыми. Но это уже было с родовыми сертификатами, когда пошел отток беременных женщин в одни медучреждения, оставив без пациентов другие. Так же будет и теперь: к одному доктору не пробьешься, а другой будет тосковать в пустом кабинете?

– Давайте разделим ваш вопрос на две части. Роженицы и их родовые сертификаты – это святое. Пусть рожают там, где хотят, или там, где случится. Родить – нельзя погодить, говорят в народе. А что касается выбора личного врача, тут все должно быть в разумных пределах. Ну, представьте себе, вы живете за Волгой, а хорошего врача вам порекомендовали на другом берегу. Ладно, съездить на прием можно, а вызвать его на дом? Поэтому разработаны определенные нормы распределения и медработников, и пациентов, что-бы эта ситуация работала в разумных пределах.

– Как будет этим летом проходить оздоровление детей?

– Будем проводить обязательно на всех базах – и при школах, и в поликлиниках,и в загородных лагерях, и в санаториях. Мы базу подготовили, средства мэрией выделены, для нас в летний период дети – главные пациенты.

– У меня деликатный вопрос. Родственник моего коллеги лежал в больнице в тяжелом состоянии. Он – пенсионер, родные попросили у заведующего отделением доверенность на получении пенсии за больного, и он им отказал. Почему?

– Он был категорически не прав. Главный врач имеет право подписать документы на выдачу пенсии. Близкие родственники имеют право получить такой документ.

На «прямой линии» дежурила Галина Антончик