Во второй день фестивальной программы Дней культуры Чувашии в Ульяновской области Чувашский государственный театр оперы и балета представил один из лучших своих спектаклей – балет “Лолита” – эксклюзивный проект XIV Международного балетного фестиваля. Талантливое воплощение романа Набокова в танце является большой заслугой не только постановщика спектакля Анны Алексидзе, но и солистов и артистов балета нашего театра.

Лолита Маргариты Камыш – набоковская героиня со всеми душевными противоречиями, но уверенная, с видом умудрённой опытом женщины. Она лихо соблазняет Гумберта Андрея Субботина – мягкого, слегка наивного, до потери пульса влюблённого в юную красавицу, ядовитая любовь которой обрекла не только Гумберта, но и его супругу на смерть.

Горькая ирония пропитывает весь этот интереснейший балет, построенный на ключевых моментах романа. Одинокая по сути душа сильной личности превратила судьбу девочки в несчастье, и тем более страшное, чем менее осознанное ей самой.

Эмоциональное наполнение этого сценического произведения зашкаливает, публика в этот вечер была увлечена в высшей степени. В зале снова был аншлаг. Артисты дарили зрителям взаимную благодарность и потрясающее искусство.

Анна Серёгина – Шарлотта Гейз, воплотившая в своей героине женщину с “комплексом мамочки”, вечно истеричную, блестяще исполнила партию. Учительница – Татьяна Альпидовская ещё раз доказала, что ей под силу совершенно разные по эмоциональной наполненности и характерности партии, она справляется со всеми, вызывая восторг не только любителей, но и настоящих ценителей искусства балета. Куилти – Геннадий Виноградов, казалось, преодолел земное притяжение – в своём танце, экспрессивном и в то же время лёгком, он повисал в воздухе как пушинка.

Долгие овации не смолкали несколько минут, не отпуская солистов, которые выложились в этот вечер на все сто.

“Потрясающий балет. Увидеть “Лолиту” в балете – об этом я и не могла подумать. Очень современная, экспрессивная постановка”, – делится впечатлениями молодая зрительница Евгения, благодаря чувашских артистов и преподнося им цветы.