Денис НАБОКО

Рубка леса: ущерб или благо.

На минувшей неделе прокуратура Ульяновской области сообщила о несоблюдении закона в особо охраняемой природной территории – государственном природном заказнике федерального значения «Сурский». Нарушения, как говорится в пресс-релизе областной прокуратуры, привели к ущербу в размере 55 миллионов рублей.

Дело в том, что еще в конце 2008 года ряду коммерческих структур были переданы в аренду для заготовки древесины несколько лесных участков общей площадью более 35 гектаров. Часть из них территориально расположена в вышеназванном заказнике. Это-то и является нарушением, считают в прокуратуре.

– В подобных местах запрещены любые виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Кроме того, чиновники давали положительные заключения, проводя государственную экспертизу проектов освоения этих лесов.

Специалисты министерства лесного хозяйства о выдвинутых обвинениях знают, но с ними не согласны. Говорят, что передача лесов заказника в аренду осуществлялась на законной основе.

– Есть приказ министерства сельского хозяйства от 21 апреля 2003 года № 662 «Об утверждении положений о государственных природных заказниках федерального значения», на который и ссылается прокуратура, – говорит директор департамента лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Владимир Бузоверов. – Там есть пункт «2.2», где перечисляется, что нельзя в заказнике делать. В отношении рубки леса там прописаны конкретные места, где нельзя ее производить. Это – в местах глухариных токов, барсучих поселений, гнездования редких хищных птиц, а также в 200-метровых полосах по берегам рек, заселенных бобрами. Строго в соответствии с этим пунктом и была произведена рубка леса. Причем, не сплошная, а рубка ухода. Если их не проводить, лес гибнет и разрушается, от чего страдают и животные.Что касается выбора мест заготовки древесины, по словам Владимира Бузоверова, их определяли на основании рекомендаций ФГУ «Рослесинфорг» – единственного в стране научно-производственного объединения, занимающегося, в том числе, лесным планированием и проектированием.

– Самое удивительное, буквально в конце прошлого года у нас проводилась проверка из Федерального агентства лесного хозяйства, – говорит начальник отдела использования лесов, ведения лесного реестра и проектирования лесных участков департамента лесного хозяйства регионального Минлесхоза Любовь Кублик. – Никаких нарушений выявлено не было. Каждая сторона считает себя правой.