За прошлую неделю по области зарегистрировано 17 отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, 7 из них с летальным исходом. Для борьбы с алкоголизмом органам власти региона приходится идти на крайние меры – вводить запрет на торговлю крепким алкоголем в выходные и праздничные дни. Со своей стороны УВД по Ульяновской области выявляет и пресекает поставки суррогата и незаконной алкогольной продукции на прилавки магазинов. Накануне сотрудники органов внутренних дел провели девять оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых из незаконного оборота изъято практически 28 тонн спиртосодержащей продукции.

Так, 2 июня в г. Ульяновске сотрудниками ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску и отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по г. Ульяновску проведена проверочная закупка алкогольной продукции в двух оптово-розничных базах, расположенных на территории промышленной зоны Заволжского района.

Обе фирмы принадлежали одному и тому же предпринимателю и, наряду с распространением бытовых моющих средств, занимались незаконной торговлей 12 видов спиртосодержащей продукции. Здесь присутствовали антисептические средства на основе этанола, средство для разжигания огня, лекарственные настойки и тоники, а также спиртовые универсальные дезинфицирующие средства.

Все жидкости были упакованы в тарах емкостью от 100 мл до 10 литров общим объемом около шести с половиной тонн. Кроме того, в ходе осмотра сотрудники органов внутренних дел обнаружили рекламную продукцию и самоклеящиеся этикетки с названиями, а также денежные средства в сумме около 150 тысяч рублей и кассовый аппарат. В настоящее время вся продукция опечатана, изъята и направлена на экспертизу. Проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ за незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

В тот же день в Железнодорожном районе г. Ульяновска сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями посетили с проверкой оптово-розничную базу, расположенную на проспекте Гая, 100. В ходе осмотра торговых точек у двух частных предпринимателей были обнаружены 925 литров спиртосодержащей продукции, реализовывавшейся под видом универсального средства «чистый – с» – антисептического средства для рук.

Тщательной проверке также подверглись базы, расположенные по ул. Локомотивной, 14. и ул. Тургенева, 22, где оперативники изъяли 15 наименований «лекарственных препаратов» массой более 20 тонн.

Судя по надписям на этикетках, «лекарственные средства» действительно были универсальными. Средство для ванн, придающее тонус коже «Трояр», лосьон косметический «Боярышник», средство для гигиены полости рта «Настойка дуба», гигиеническое средство кожный антисептик «Марат» – несмотря на широкий спектр применения, состав продукции не отличался разнообразием. Основные ингредиенты – вода и различная доля (от 60% до 96%) этилового спирта.

В целом за один день 2 июня 2011 года в Железнодорожном районе сотрудниками ОБЭП УВД по г. Ульяновску изъято 21 тонна 128 литров спиртосодержащей жидкости.

Желающих заработать на нелегальном алкогольном бизнесе сотрудники органов внутренних дел выявили и в районах Ульяновской области.

Центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Ульяновской области проведены проверочные мероприятия по поступившей информации о розничной продаже алкогольной продукции ненадлежащего качества и без сопроводительных документов в продуктовых магазинах с. Лаишевка Ленинского района и с. Большое Нагаткино Цильнинского района.

В ходе проведения проверки продуктового магазина в с. Лаишевка выявлен факт реализации алкогольной продукции – водки «Куранты Пшеничная+» с признаками нелегального производства в емкостях по 0,25 л. А именно: дата розлива при механическом воздействии стиралась, имелся разный количественный состав жидкости, а также следы клея по краям этикеток. Из незаконного оборота изъято 12,75 литров алкогольной продукции.

В с. Большое Нагаткино подозрения у оперативников вызвала алкогольная продукция под марками водки «Старорусская» и «Пшеничная». Бутылки из-за ненадлежащей укупорки протекали, поэтому далеко не каждая из них соответствовала заявленному объему 0,5. Несмотря на это этикетки крепко держались, так как намертво были приклеены клеем. Сотрудники органов внутренних дел изъяли 80 бутылок водки сомнительного качества.

Владелец другого Б. Нататкинского продуктового магазина решил расширить свой торговый ряд продажей 16 рублевого медицинского антисептического раствора – средства для наружного применения, получаемого из этилового спирта, который в соответствие с Федеральным законом «О лекарственных средствах» можно продавать лишь в аптечных учреждениях. Оперативники изъяли 100 емкостей объемом по 100мл. По данным фактам возбуждены дела об административном правонарушении, изъятая продукция направлена на исследование.

Работа по изъятию из оборота нелегального алкоголя ведется УВД по Ульяновской области не только по крупным торговым точкам, базам и магазинам. Многие недобросовестные граждане пытаются заработать, рискуя жизнью других, продавая суррогат «из-под полы». Сотрудникам ОРЧ-1 (по линии) БЭП при УВД по Ульяновской области поступила оперативная информация о работе такой точки в поселке Ломы Ульяновского района Ульяновской области в переулке Садовый. Фальсифицированным алкоголем, который после экспертизы, проведенной в ЭКЦ УВД по Ульяновской области, был признан опасным для здоровья, торговала семейная пара, втянут в нелегальный бизнес несовершеннолетнюю дочь. Цена смертоносной жидкости была вполне доступной – 50 рублей за 0,5 литра. Оперативники провели четыре проверочные закупки алкоголя, установили круг постоянных «клиентов».

В ходе обыска жилища обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, 6 литров спиртосодержащей жидкости в емкостях по 5 литров, 45 бутылок по 0,5 литра (13 наименований) со спиртосодержащей жидкостью, а также пустые емкости.

Накануне по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ. За сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, Уголовный кодекс РФ предусматривает максимальное наказание – до 2 лет лишения свободы.

Уважаемые жители Ульяновской области!

Если вы знаете адреса, где продают и производят суррогатный алкоголь – обращайтесь в органы внутренних дел. Предоставив информацию, вы сможете спасти не один десяток человеческих жизней, среди который могут оказаться ваши родные близкие.

Телефон доверия УВД по Ульяновской области 8 (8422) 67-88-88. Также можно оставить информацию на сайте www.uvd73.ru в рубрике «Интернет 02» или отправить электронное письмо на блог лично начальнику УМВД России по Ульяновской области, заполнив соответствующую форму.