Дмитрий Ковалёв

В Ульяновской области продолжаются дни культуры Чувашии. Старт всем торжественным мероприятиям дали накануне. Каждый день для местных жителей и гостей работают выставки, проходят концерты и массовые национальные праздники.

В канун большого Всероссийского «Акатуя» в Ульяновске прошёл детский праздник под названием «Я сын чувашского народа». Место для его проведения выбрали символическое. Более шестисот человек собрались у дома, в котором жил просветитель Иван Яковлев – сейчас здесь работает музей «Симбирской учительской школы».

Организаторы подготовились основательно. На празднике каждый желающий мог продегустировать национальные блюда, увидеть изделия чувашских и ульяновских мастеров, а также посмотреть на выступления детских коллективов. В концертной программе чувашского праздника, как и подобает – национальные песни и танцы.

На сцене – артисты чувашского театра оперы и балета. В Ульяновск привезли возрожденную «Шывармань» Фёдора Васильева. Из зала зрители выходили под впечатлением.

В рамках дней культуры также два балетных спектакля, мюзикл «Нарспи» и концерт симфонической капеллы. Причём, выступать наши артисты будут не только в столице, но и в других городах Ульяновской области.