Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство организованной группой).

По данным следствия, в ноябре 2009 года обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, принимал участие в похищении жителя Ульяновска и вымогательстве у него крупной суммы денег. При похищении потерпевшего злоумышленники, пользуясь членством в группе сотрудника милиции, угрожали жертве привлечением к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Трое других участников преступной группы в настоящее время осуждены к длительным срокам лишения свободы, а последний все это время находился в розыске и был задержан только в апреле 2011 года в Москве.

Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.