Ольга КОВАЛЕНКОВА

Накануне старта купального сезона «Комсомолка» проинспектировала зоны отдыха.

Вот и наступило долгожданное лето. На улице стало жарко, и люди «косяками» потянулись к воде. Благо в нашем городе есть места, где можно позагорать и искупаться. В этом году открытие центрального пляжа запланировано на 4 июня.

– Ничего удивительного или неожиданного в том, что купальный сезон начинается не с 1 июня, нет, – пояснили в пресс-службе МЧС. – В прошлом году, например, официальное разрешение было получено 10 июня. Если говорить о сегодняшней ситуации, то практически все места для купания уже приняты. В понедельник эта работа должна быть завершена.

Ура! Значит скоро можно смело загорать и плескаться в воде. Но готовы ли места для отдыха к наплыву людей? В пятницу, вооружившись фотоаппаратом, «Комсомолка» отправилась на Центральный пляж для изучения ситуации. Подъездная дорога оказалась гладкой и ровной. Так что, мы добрались до места назначения легко, и без каких-либо приключений. У входа на пляж, который считается центральным, не оказалось стоянки, которая располагалась там несколько лет. Место, где раньше за чисто символическую плату парковали авто, было перекопано.

А на самом пляже работа кипела. В кафе, традиционно открытых в нескольких местах по периметру зоны отдыха, вовсю монтировали оборудование, ставили холодильники для мороженого и напитков. Кое-где уже даже разжигали уголь в мангалах. Несмотря на то, что команду «отдыхать» еще не дали, пляж совершенно не пустовал. На песочке нежились мамы с детьми, влюбленные парочки, пожилые люди. Уже обновили билборды с правилами поведения и купания, а также доску, на которой всегда указывают температуру воды и воздуха. На пляж завезли песок, и его разравнивали несколько человек. Дворники выметали мусор. К купальному сезону привели в порядок раздевалки. Их покрасили в яркие, радующие глаз цвета. По всей территории установили урны и контейнеры для мусора. Но с пляжа почему-то убрали скамейки… Хочется верить, что это временно. И диваны просто планируют заменить новыми, более современными и удобными. Во все бассейны залили воду, и в некоторых уже начали купаться люди. Хотя в саму Волгу войти пока еще никто не решился. По крайней мере, на момент нашего рейда. Скорее всего, вода еще не прогрелась.

Нужно добавить, что уже функционируют фонтанчики с питьевой водой. На сегодняшний момент можно взять на прокат лежак. Его аренда на целый день стоит 150 рублей, а на час – 40. Сумма приемлемая.

Что касается «минусов». Ликвидировали бесплатный общественный туалет. Остались только платные.

Стоит сказать, что по решению главы города Александра Пинкова в этом купальном сезоне вблизи водоемов Ульяновска откроются дополнительные места массового отдыха граждан.

– Всего в 2011 году на территории города будут действовать шесть санкционированных мест купания, – пояснили в пресс-службе мэрии. – Кроме Центрального городского пляжа, ульяновцы смогут посетить четыре новых бесплатных зоны отдыха : в Ленинском, Железнодорожном и Заволжском районах, а также частный пляж на территории парка «Александровский» в Засвияжском районе.

По информации городской администрации, новые места массового отдыха с зоной действия спасателей откроются 11 июня. Они появятся северо-западнее перекрестка улиц Минаева и Хлебозаводская, вблизи поселка Борьба (рядом с котлованом на реке Свияга), а также в районе парков им. 40-летия ВЛКСМ и «Прибрежный». Их площадь составляет более 445 гектаров. Более 50 тысяч человек смогут отдыхать на новых пляжах. Правда, тот, что мы посетили на Свияге напротив УлГУ (набережная), пока особо не похож на цивилизованное место отдыха. Но до 11 июня время еще есть. Будем надеяться, что и новые пляжи приведут в порядок. Пока же остается лишь верить обещаниям чиновников, которые утверждают, что в новых купальных зонах обустроят спуски к воде, на территорию завезут песок, рядом организуют парковки автотранспорта.

БДИ!

По информации начальника МУ «Управление гражданской защиты населения города Ульяновска» Сергея Цывочки, вблизи мест возможного несанкционированного купания граждан установлено 38 запрещающих аншлагов, а на подъездных путях к ним – семь шлагбаумов.

Напомним, что летом 2010 года на водоемах Ульяновска утонуло 37 человек. Все случаи гибели людей на воде произошли в местах несанкционированного купания. Кроме того, причиной большинства трагедий стало купание в состоянии алкогольного опьянения.

КСТАТИ

С июня начал работу специальный автобусный маршрут № 92с «Речной порт-Центробанк»: ул. Портовая-грузовая восьмерка-площадь III Интернационала-ул. Минаева-ул. Гончарова. По нему будет курсировать три автобуса малой вместимости.