Дмитрий СИЛЬНОВ

Пенсионер погиб, задавленный упавшей с крыши наледью.

Глыба снега и льда обрушилась на голову 71-летнему инвалиду первой группы с крыши дома №15 по улице Средний Венец 1 апреля прошлого года. Пострадавшего экстренно доставили в реанимационное отделение областной клинической больницы, но усилия медиков оказались напрасны – спустя семь дней он скончался, так и не придя в сознание.

Расследуя дело, стражи порядка вышли на управляющую компанию, которая занималась обслуживанием дома. Коммунальщики обязаны были своевременно очищать всю площадь кровли, для этого у них имелась лицензия на ведение высотных работ и специальная техника. Но на деле они лишь сбивали сосульки. В результате, скопившаяся наледь, подтаяла под лучами весеннего солнца и рухнула вниз. Просто чудо, что пострадал лишь один человек.

– Руководитель предприятия, 54-летняя Лидия Грачева, просто-напросто экономила средства компании, – сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима. – Сотрудники компании рассказали, что не раз сообщали ей о необходимости полной очистки крыш, но она игнорировала их доводы. Результат половинчатой работы оказался трагичным.

Вину свою Лидия Грачева всячески отрицает, что неудивительно – ей предъявлено обвинение сразу по двум статьям и грозит до шести лет лишения свободы. Дело передано в суд. В прокурорской практике Ульяновской области это всего лишь третий случай, когда привлекают к ответственности руководителя предприятия ЖКХ, по вине которого погиб человек. Предыдущие два были осуждены и лишены свободы.