Школьники города прошли обучение основам компьютерной безопасности в Центре интернет-образования УлГУ.

В дни школьных каникул гостями университетского Центра интернет-образования стали учащиеся школ. Акция “Безопасность детей в Интернете” собрала школьников разных возрастов. Старшеклассники 52-й школы прослушали лекцию о том, как защитить свой компьютер от вирусов и шпионских программ, а себя – от проблем, которые может принести работа с Интернетом и электронной почтой. Директор центра Алла Костишко рассказала ребятам об антивирусной защите, мерах предосторожности в Сети. Затем юные гости прошли тест, разработанный специалистами компании “Майкрософт”. Те, кто успешно справился с заданием, получили сертификаты проекта “Твой курс”. Учебный центр проекта работает в УлГУ второй год.

– Интересно проверить свои знания, – говорит десятиклассник Александр Михеев. – Я живу в детском доме, где “общение” с компьютером – роскошь. Поэтому информации, конечно, не хватает. Хорошо, что появилась возможность ее получить.

А вчера работе с компьютером учились малыши – ученики начальной школы лицея № 40 при УлГУ. Для них сотрудники центра подготовили интерактивные игры и презентации. Сегодня, а также 6 июня ребята из пришкольного лагеря лицея продолжат занятия.

Ника БОРИСОВА