В рамках Всероссийского «Народного Референдума», проводящегося по решению ЦК КПРФ, в Ульяновске 3 июня 2011 года был проведен пикет и сбор подписей. 3 часа в центре города, на перекрестке улиц Гончарова и Карла Маркса, стояла палатка с символикой КПРФ, украшенная красными флагами. Активисты КПРФ, члены региональных движений «Патриоты» и «За достойную жизнь!» отвечали на вопросы горожан, проявивших большой интерес к референдуму. Голосующие внимательно читали вопросы бюллетеня, размышляли над ними. Примечательно, что и представители старшего поколения, и молодежь не просто делали отметки «Да» и «Нет», а и вступали в дискуссии, стараясь обосновать свою позицию.

Практически единодушно ульяновцы высказывали неодобрение сохранению плоской шкалы налогов и намерениям коммерциализировать культуру, образование и медицину. Резко негативную оценку давали граждане и планам властей увеличить возраст выхода на пенсию.

Принявшие участие в голосовании положительно оценили инициативу КПРФ по проведению «Народного Референдума» и высказали убеждение, что власть непременно должна учитывать мнение граждан при принятии важных решений. Некоторые из голосовавших высказали намерение вступить в Комсомол и КПРФ.

Райкомы КПРФ разработали график проведения голосования по вопросам «Народного Референдума» в жилых микрорайонах. О проведении мероприятий с участием депутатов – коммунистов, население будет заблаговременно оповещаться, будет организован сбор вопросов по острым проблемам современной жизни.