4 июня в официальной церемонии открытия приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Президент Чувашии Михаил Игнатьев. Поздравить жителей и гостей региона прибыли также заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов и праправнучка легендарного командира Чапаева Василиса Чапаева.

В приветственном слове к участникам праздника Сергей Морозов отметил, что не случайно первый федеральный «Акатуй» проводится именно в Ульяновской области. «Многие годы отношения между нашим регионом и Чувашской Республикой строятся на основе взаимного уважения и доверия. Убежден, что «Акатуй» станет важным импульсом к укреплению нашей дружбы. Сегодня мы даем старт новой доброй традиции. Надеюсь, что проведение масштабного Всероссийского «Акатуя» в регионах будет продолжаться, и в будущем прекрасный праздник чувашского народа обретет новых друзей во многих городах нашей страны. Ведь хранить хрупкий межэтнический мир можно и нужно только сообща», – подчеркнул глава Ульяновской области.

По словам Михаила Игнатьева, национальный праздник «Акатуй» стал кульминацией Дней культуры Чувашской Республики в Ульяновской области. «Это торжество для нас является символом прославления труда, воспитания любви к родной земле и уважения к народным традициям. Более того, это символ возрождения и сохранения устоев и обычаев нашего народа. Мероприятия, подобные этому, укрепляют дружбу между нашими регионами, расширяют горизонты сотрудничества, позволяют строить отношения между людьми на основе взаимоуважения и взаимопомощи», – отметил Президент Чувашии.

В ходе торжественной церемонии открытия Всероссийского праздника Сергей Морозов и Михаил Игнатьев вручили почётные награды выдающимся деятелям чувашской культуры. Кроме того, Губернатор передал ключи от автомобиля УАЗ Чувашскому государственному театру кукол. В свою очередь Президент Чувашии вручил сертификат на микроавтобус Ульяновскому Центру народной культуры.

Официальное открытие «Акатуя» прошло на фоне красочной концертной программы, представленной лучшими творческими коллективами Чувашии и других регионов России. В продолжение праздника на эспланаде Венца организованы ярмарка товаров народного потребления, выставка национальных подворий муниципальных образований Ульяновской области, а также выступления творческих коллективов на площади 100-летия со Дня рождения В.И.Ленина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА