4 июня в регионе прошли соревнования по гиревому спорту и национальной борьбе керешу.

На национальный чувашский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ прибыли делегации гостей из многих регионов Российской Федерации.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, проведение Всероссийского праздника в ульяновском регионе стало логичным продолжением системной национальной политики, проводимой в регионе: «Многие годы отношения между нашим регионом и Чувашской Республикой строятся на основе взаимного уважения и доверия. Убежден, что «Акатуй» станет важным импульсом к укреплению нашей дружбы. Сегодня мы даем старт новой доброй традиции. Надеюсь, что проведение масштабного Всероссийского «Акатуя» в регионах будет продолжаться, и в будущем прекрасный праздник чувашского народа обретет новых друзей во многих городах нашей страны. Ведь хранить хрупкий межэтнический мир можно и нужно только сообща», – подчеркнул глава Ульяновской области.

Традиционно, обязательной составляющей «Акатуя» являются спортивные состязания.

В соревнованиях силачей в гиревом спорте, в Ульяновской области приняли участие более 100 спортсменов. Среди женщин в абсолютной весовой категории чемпионкой 2011 года стала Екатерина Козлова, побив новый рекорд России в 247 очков.

Среди юношей 2000-2001 гг.р. обладателем золотой награды стал уроженец Ульяновской области — Владимир Буткин 151 очко.

В весовой категории – до 75 кг — Сергей Соловьёв занял призовое место с результатом 179 очков (Чувашская Республика).

В весовой категории до 90 кг – сильнейшим стал Евгений Кочетков с результатом 164 очка, житель города Алатырь, Чувашской Республики.

В весе +90 кг победителем стал Михаил Симонов — 146 очков, побит рекорд России — Ульяновская область.

В возрастной категории старше 45 лет (ветераны) – Николай Замаскин из Цильнинского района Ульяновской области с результатом 213 очков признан победителем.

И конечно, одним из самых увлекательных зрелищ является – национальная борьба на поясах «керешу», победитель которой по традиции награждается ценным призом. С 2002 г. турниры борцов и другие соревнования на акатуе стали традиционными.

Несмотря на неблагоприятные изменения погоды в Ульяновской области традиционно состязания начали юные борцы. Соревнования оперативно были перенесены в спортивный комплекс «Динамо», где приняли участие более 150 сильнейших борцов России: Чувашской Республики, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Йошкар-Олы, Тюменской, Саратовской, Ульяновской, Самарской областей.

В разных весовых категориях победителями стали: среди юношей

30 кг – Дмитрий Виноградов (г.Ульяновск),

35 кг – Дмитрий Рогов (г.Самара),

40 кг – Александр Крайнов (Республика Татарстан, Аксубаево).

90 кг — Рамиль Хамбитов (Чувашская Республика),

Абсолютным батыром «Актуя 2011» стал уроженец Чувашской Республики (г.Канаш) – Денис Семёнов в весовой категории 105 кг – мастер спорта по национальной борьбе на поясах «керешу», награждён кубком, медалью, дипломом и супер призом «Акатуя-2011» автомобилем «Лада 2107».

Надо отметить, что инициаторами и организаторами национального чувашского праздника и спортивных турниров в Ульяновской области стали: Правительство Ульяновской области, Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики и все чувашские автономии регионов России. Также, именитые спортсмены: ХХI Олимпийских игр 1976 г. – Виталий Константинов (г.Ульяновск), Виктор Семёнов (г.Чебоксары), Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Елена Николаева (депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике), двукратная Олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике — Олимпиада Иванова, чемпионка мира по лёгкой атлетике – Алина Иванова, бронзовый призёр Олимпийских игр по боксу — Алексей Лёзин, бронзовый призёр Олимпийских игр по боксу — Сергей Казвков, председатель региональной федерации национальной борьбы на поясах «керешу» – Виталий Сафронов, председатель областной федерации по гиревому спорту Каасым Гилязетдинов, чемпион мира по греко-римской борьбе – Юрий Соколов.

Гузелия Байбикова – пресс-секретарь Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области