Светлана ТАЛЛЕРОВА

Работы запланированы на пять лет.

В образовательных учреждениях Ульяновска меняют старые оконные конструкции. Работы проводятся в рамках муниципальной целевой программы «Школьные окна», которая рассчитана на 2011-2015 годы.

– Для создания должного уровня энергетического комфорта требуется замена оконных блоков в 82 образовательных учреждениях города, – сообщили в управлении образования мэрии Ульяновска. – Общий объем финансирования программы «Школьные окна» составляет порядка 520 миллионов рублей.

Работы планируют проводить в пять этапов. Школы поделят на «категории». Как говорят в мэрии, в этом году заменят оконные блоки в общеобразовательных учреждениях «с критическим уровнем состояния теплозащиты школьных зданий», в 2012-ом – «с критическим и низким уровнем состояния теплозащиты», в 2013 году – «с низким уровнем состояния теплозащиты», в 2014 и 2015-ом – «со сниженным уровнем состояния теплозащиты».

– В 2011 году денежные средства выделены на частичную замену окон в семи образовательных учреждениях города: Лаишевская, Кротовская и Карлинская школа, а также образовательные учреждения № 45, 42, 27, 31. Кроме того, полностью будут заменены оконные конструкции в школе №8, – сказала начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко. – В настоящее время работы по замене окон в Лаишевской школе и в школе №27 завершены. Планируется, что в остальных образовательных учреждениях в летний период все ремонтные работы будут окончены.