Петр Дуюн, Алексей Соколов

Поволжская экологическая неделя стартует сегодня в Ульяновске. Как сообщили в пресс-службе облправительства, старт акции приурочен к отмечаемым сегодня Всемирному дню охраны окружающей среды и Всероссийскому дню эколога.

В рамках экологической недели пройдет награждение победителей конкурса “В судьбе природы наша судьба”, состоятся велопробег и соревнования велосипедистов, презентация велосипедных маршрутов и другие мероприятия, касающиеся вопросов экологии. Впервые в Ульяновске пройдет акция “Экомобиль” – на улицах города будет работать передвижной пункт приема ртутьсодержащих отходов от населения. Также в рамках Поволжской эконедели подведут итоги открытого регионального фестиваля-фотоконкурса “Экология – Безопасность – Жизнь”, состоится межрегиональная конференция “Экологические проблемы Приволжского федерального округа”, пройдет “День чистой воды” и другие мероприятия.

Эконеделя завершится 10 июня. Планируется, что она станет ежегодным мероприятием, способствующим консолидации экологических сил и улучшению экологической обстановки не только в Ульяновской области, но и в ПФО.