Петр Дуюн, Алексей Соколов

Парад поэтов и выступления вокальных коллективов состоятся в Ульяновской области в рамках открывающихся сегодня Дней русской культуры.

Как рассказали корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства, сегодня в музее “Усадьба Языковых” откроется 44-й Всероссийский Пушкинский праздник, посвященный дружбе Александра Пушкина и Николая Языкова /1803-1846/. Уроженец Симбирска /ныне Ульяновска / Языков с 1826 года дружил с Пушкиным, который восторженно отзывался о стихах друга: “Какой избыток чувств и сил, Какое буйство молодое!”. В 1826 году Языков гостил в Тригорском у Пушкина, который, в свою очередь, в сентябре 1833 года проездом в Оренбург и обратно посещал родовое имение поэта Языково.

В усадьбе Языковых откроется выставка “Поэты в гости к нам”, пройдет церемония награждения победителей V Молодежного литературного конкурса “Друзья по вдохновенью”. В Ульяновской областной филармонии в этот день состоится концерт “Мой Пушкин”. Ульяновский государственный оркестр народных инструментов исполнит музыкальные иллюстрации к произведениям Пушкина, прозвучат романсы на его стихи в исполнении солистов филармонии.

8 июня в Ульяновской областной филармонии состоится гала-концерт с участием финалистов регионального конкурса русской песни “Поющий Симбирск”, а 11-12 июня в области пройдет IV Международный казачий фестиваль “Двенадцать жемчужин”. Он соберет творческие коллективы Приволжского федерального округа, регионов России и зарубежья.

В День России 12 июня в Ульяновске состоится гала-концерт лауреатов фестиваля народного творчества “Мы – русские!”, 15 июня творческую примет X Всероссийский пленэр юных художников. 19 июня, в день окончания фестиваля в рамках празднования Всероссийского Гончаровского праздника, пройдет вручение Всероссийской литературной премии имени Гончарова.

Важным событием для региона станет открытие нового проекта “Эхо кинофестиваля”. На протяжении Дней русской культуры в муниципальных образованиях области пройдут показы кинофильмов, участвовавших в Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Леонтьевой “От всей души”.