Светлана ТАЛЛЕРОВА

Лабораторные исследования показали превышение показателей по мутности и железу.

Для некоторых ульяновцев это лето началось с водных проблем. Напомним, еще 1 июня этого года заволжцы стали жаловаться на то, что из кранов в их квартирах течет мутная и ржавая жидкость. Жителям левобережной части города подавали питьевую воду ненадлежащего качества – к такому выводу пришли в областном управлении Роспотребнадзора. А люди тем временем разбирали в магазинах бутилированную питьевую воду.

– Согласно поступившей 1 июня 2011 года информации, МУП «Ульяновскводоканал» осуществлялась плановая промывка сетей жилых кварталов левобережной части Ульяновска с целью улучшения и качества водоснабжения. О проводимых мероприятиях население было оповещено через объявления по телевидению, – сообщили в ведомстве. – По результатам лабораторных исследований питьевой воды, проведенным МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» 1 и 2 июня в рамках производственного контроля в левобережной части Ульяновска, было установлено превышение гигиенических показателей по мутности и железу (бульвар Фестивальный), мутности (бульвар Пензенский). Содержание марганца в питьевой воде разводящей сети предельно-допустимых концентраций не превышало.

А 3 июня пробы воды из Левобережья исследовали в аккредитованной лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области».

– В резервуарах чистой воды Архангельского водозабора отклонений качества воды от гигиенических нормативов не установлено. В контрольной точке разводящей сети показатели качества питьевой воды: по микробиологическим показателям – соответствует гигиеническим нормативам; по органолептическим показателям – превышение ПДК по мутности; по санитарно-химическим показателям – не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа, – такие выводы сделали в областном управлении Роспотребнадзора.

В результате ведомство возбудило административное производство в отношении МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» по фактам подачи населению воды ненадлежащего качества.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

В областном министерстве энергетики и ЖКК работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам водоснабжения. При возникновении проблем жители региона могут обратиться по телефону (8422) 41-48-15.