В субботу, 4 июня, в рамках празднования Всероссийского чувашского национального праздника «Акатуй» президент Чувашии Михаил Игнатьев объявил заместителю председателя Ульяновской Городской Думы Петру Столярову благодарность за вклад в сохранение самобытности и развитие культуры Чувашского народа.

Дни культуры чувашской республики отмечали в Ульяновске с 1 по 4 июня. Праздничные мероприятия проходили все эти дни во всех муниципальных образованиях области. Кульминацией праздника стал чувашский национальный праздник «Акатуй». Он состоялся 4 июня на площади им. В.И.Ленина. Это торжество – символ прославления труда, воспитания любви к родной земле и уважения к народным традициям, символ возрождения и сохранения устоев и обычаев нашего народа.

На праздник прибыл президент республики Михаил Игнатьев с семьей, а также депутат Государственной Думы Константин Косачев. Чтобы отметить «свадьбу земли и плуга», в Ульяновск приехало более тысячи представителей чувашского народа из 25 регионов страны и из зарубежья.

«В старину этим праздником отмечалось окончание всех посевных работ, – отметил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров. – По традиции «Акатуй» объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В молитвах чуваши просили у бога и подчиненных ему добрых духов обильного урожая, прибыли скота, богатства и здоровья членам семьи, всем родственникам, соседям и знакомым. В этом году «Акатуй» празднуется в Ульяновске. И его поистине можно назвать всероссийским и даже международным: впервые в Ульяновске собрались чуваши со всего мира».

Прибывшие из Чувашии почетные гости возложили цветы к памятнику Ивана Яковлева, известного чувашского просветителя, уроженца Симбирской губернии, который в 1871 году составил чувашский алфавит на основе русской графики и букварь.

Официальное открытие «Акатуя» началось на площади им. В.И.Ленина на фоне красочной концертной программы, подготовленной лучшими творческими коллективами Чувашии и других регионов России. Взрослые и дети в национальных костюмах совершили старинный обряд «Акатуй», символизирующий соединение, свадьбу земли и плуга.

Правда, начавшийся ливень – словно в знак божественного одобрения – переместил празднование Дней чувашской культуры в здание администрации Ульяновской области. Здесь губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент Чувашской республики Михаил Игнатьев выступили с приветственными речами и наградили ульяновцев, внесших большой вклад в сохранение и развитие чувашской культуры, грамотами. Свою благодарность от главы Чувашии получил и заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров.

Праздник «Акатуй» впервые проводился не на чувашской земле. И это не случайно. Именно Ульяновск стал одним из главных культурных центров этого народа. Именно здесь зародилась чувашская письменность и формировалась чувашская интеллигенция. И по сей день культурные связи Республики и Ульяновской области очень крепки, подчеркнул президент Чувашии.