5 июня в регионе состоялся традиционный Пушкинский праздник поэзии «О, ты, чья дружба мне дороже…», посвящённый дружбе поэтов Александра Пушкина и Николая Языкова.

В парке с.Языково Карсунского района прошел парад поэтов с участием мастеров слова из Ульяновской области и Чувашской Республики, выставка-просмотр «Поэты в гости к нам…». В рамках праздника организаторы наградили победителей V Молодежного литературного конкурса «Друзья по вдохновенью», количество участников которого в этом году превысило 300 человек.

Как подчеркнул Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев, главная цель праздника – выявление, поддержка и продвижение творчества молодых талантливых поэтов.

В рамках праздника состоялось расширенное заседание Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания в Ульяновской области с участием деятелей культуры и искусства нашего региона.

На заседании обсуждалась концепция политики книгоиздания и продвижения чтения в Ульяновской области, также речь шла о новом формате деятельности Ульяновской областной писательской организации Союза писателей России.

Пушкинским праздником открылись Дни русской культуры в Ульяновской области, в рамках которых с 5 по 19 июня в регионе пройдет комплекс мероприятий.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА