Михаил Белый

В Ульяновске родители второклассника, который получил черепно-мозговую травму во время урока, подали в суд на классного руководителя и директора школы. Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат семьи школьника Денис Коркодинов. По его словам, родители требуют от учительницы начальных классов Лилии Халиловой и директора средней школы №22 Натальи Мельниковой по 1 млн руб. в качестве компенсации морального ущерба, нанесенного девятилетнему Сергею Макарову. «Два миллиона – это вполне адекватная сумма за те страдания, которые перенес Сережа», – пояснил адвокат, отметив, что ребенку даже пришлось лежать в больнице.

Комментарии руководства школы получить пока не удалось.

Как сообщала «Газета.Ru», инцидент произошел в марте текущего года прямо во время урока в ульяновской школе № 22 с углубленным изучением иностранных языков. Как рассказала в интервью «Газете.Ru» бабушка второклассника Сережи Макарова Нина Николаевна, мальчик пришел из школы очень вялым, что сразу насторожило женщину. «Когда до уха дотронулась, он даже вскрикнул от боли. Тут я увидела, что ухо у Сережи было все синее. Тогда стала расспрашивать о том, что случилось, и Сережа рассказал, что его побила учительница. Она его пять раз стукнула по голове толстым учебником, а шестой раз промахнулась, попала как раз в ухо», — рассказала женщина.

Мать и бабушка мальчика отвезли его в больницу. Врачи поставили ребенку диагноз «сотрясение головного мозга», после чего приняли решение о его госпитализации. В отношении учительницы было возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.