Следственные органы СК РФ по Ульяновской области в понедельник завершили проверку по факту обращения местной жительницы, обвинившей 73-летнего председателя Общественной палаты региона Сергея Ермакова в сексуальных домогательствах, и не нашли в его действиях состава преступления.

Старший помощник руководителя регионального следственного управления Александр Сорокин сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье”, что по результатам проверки после опроса участников произошедшего и на основании анализа иных собранных материалов вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях С.Ермакова действий, предусмотренных ст. 133 (понуждение к половым сношениям) УК РФ.

“Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела направлено обеим сторона инцидента. Данное решение может быть оспорено в суде в установленные законом сроки”, – подчеркнул А.Сорокин.

Скандал вокруг экс-мэра Ульяновска, председателя Общественной палаты Ульяновской области С.Ермакова произошел в конце апреля, когда 29-летняя активистка “Единой России” Евгения Миланская обвинила общественника в сексуальных домогательствах.

В своем блоге в “Живом Журнале” женщина рассказала, что инцидент произошел в кабинете общественного деятеля.

Она написала, что обратилась к С.Ермакову с просьбой поддержать мероприятия ко Дню защиты детей – фото-выставку и марафон видео “Мир глазами детей”.

По ее словам, С.Ермаков устно одобрил проекты и предложил представить эти мероприятия в Общественной палате.

“Когда я уже направлялась к выходу, этот самый Ермаков полез ко мне “обниматься”, я оттолкнула его и сказала: “Сергей Николаевич, так дело не пойдет”, на что он мне ответил, мол “не хочешь – никто никого не заставляет”, – заявила Е.Миланская.

Она также сообщила, что на следующий день после этого инцидента ее проект на заседании Общественной палаты был отвергнут. После этого она обратилась с заявлением в прокуратуру.

Тем временем, сам С.Ермаков в своем заявлении для СМИ сообщил, что активистка оклеветала и оскорбила его, и потребовал от нее публичных извинений. Тем не менее, сразу после этого он подал в отставку.