По поступившей в Управление информации от Управления Россельхознадзора по Оренбургской области о ввозе ООО НПП «Технология» (г. Оренбург) на территорию Оренбургской области с целью реализации партии семян суданской травы от поставщика ООО «Симбирск-Соя» (р.п. Чердаклы) проведена внеплановая документарная проверка.

В ходе проверки представленных документов установлено нарушение законодательства в области семеноводства, выразившееся в недостоверных сведениях, указанных в сертификате соответствия о сортовых и посевных качествах семян.

ООО «Симбирск-Соя» 05.04.2011 года отгрузило в ООО НПП «Технология» (г. Оренбург) на реализацию партию семян суданской травы сорт «Чишминская» в количестве 18 тонн по сертификату соответствия № РСЦ 073 003 Е 10105 от 20.09.2010 года, с указанием сорта «Чишминская», категории репродукционные, выданного филиалом ФГУ «Россельхозцентр» по Ульяновской области производителю семян ООО «Вешкаймская семеноводческая станция» (п.г.т. Вешкайма, Ульяновской области).

Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области был сделан запрос в филиал ФГУ «Россельхозцентр» по Ульяновской области о подтверждении подлинности вышеназванного сертификата.

Из полученной информации следовало, что под вышеуказанным номером сертификат был выдан ООО «Вешкаймская семеноводческая станция» на партию семян люцерны изменчивой, сорт «Находка», категория репродукционные (РС1) весом 10 тонн.

На юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.13 КоАП РФ. Сумма штрафа составила – 3000 рублей. Материалы дела направлены в Третью МПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ.