Дмитрий СИЛЬНОВ

Из-за ошибки чиновников женщина не получила полмиллиона рублей.

Имя старшего лейтенанта Дмитрия Кожемякина в Ульяновске известно. Боевой офицер, десантник, он геройски погиб 1 марта 2000 года в бою с чеченскими боевиками в Аргунском ущелье. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. В честь него проводятся соревнования по олимпийским единоборствам. Сложно представить, чтобы мать Героя могли бы обделить, начисляя пенсию за потерю кормильца. Тем не менее это произошло и длилось долгие годы.

Проверка, которую проводили сотрудники венной прокуратуры Ульяновского гарнизона, выявила, что Нина Кожемякина с 2003 года получала пенсию по случаю потери кормильца без положенной по закону индексации. В результате, за эти годы государство оказалось должно матери погибшего Героя более 550 тысяч рублей.

– Работники военного комиссариата области неправильно истолковали изменения в законодательстве, – объяснил помощник военного прокурора Альберт Хомусько. – И женщина, потерявшая сына, оказалась лишенной еще и денег. Ленинский районный суд удовлетворил наш иск – вся задолженность будет выплачена Нине Кожемякиной в полном объеме.

Виновные в нарушении привлечены к дисциплинарной ответственности.