С1 июня они стали получать на 6,5 процента больше.

Долгожданное увеличение зарплаты! работникам бюджетной сферы началось 1 июня. По поручению губернатора Сергея Морозова из региональной казны на эти цели выделено свыше 6001 миллионов рублей.

Кто-то возразит, что такая прибавка лишь капля в море, но это только начало – в скором времени, благодаря поддержке области, наши врачи, учителя будут получать существенно большие деньги.

– На федеральном уровне принято решение, что зарплата учителей должна вырасти на 30 процентов, – пояснила заместитель Председателя Правительства Тамара Девяткина. — Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов намерен идти дальше – увеличить фонд оплаты труда всем работникам образования — дополнительного, профессионального, дошкольного, а также административно-хозяйственному персоналу общеобразовательных учебных заведений.

В планах регионального правительства довести среднюю зарплату учителя до средней по области. Это будет происходить постепенно, в течение трех лет. В этом году фонд оплаты труда для работников образования будет увеличен на 30 процентов.

– Кроме того, – объяснила заместитель Председателя Правительства Тамара Девяткина, – обсуждается возможность стимулирующих выплат учителям для повышения качества их работы.

Не будут забыты и сотрудники дошкольных учреждений — помимо «общего» для бюджетников повышения, до конца года их ждет прибавка в 23,5 процента. Также в этом году региональные власти обратили внимание на благосостояние работников музеев и библиотекарей. Их зарплата вырастет до среднеотраслевой по региону.

В рамках программы модернизации здравоохранения медиков тоже ждет повышение оплаты труда. По словам заместителя Губернатора Татьяны Дейкун, в ближайшие два года заработная плата врачей поликлиник будет увеличена на 6000 рублей, среднего медицинского персонала – на 2430, а младшего – на 1000 рублей. Остальные медики получают надбавки за счет национального проекта «Здоровье».

– Мы надеемся, что принимаемые регионом меры позволят улучшить качество жизни сотрудников образования и здравоохранения, – отметила Тамара Девяткина. — При этом мы рассчитываем, что бюджетные комиссии учреждений рационально распределят увеличенный фонд оплаты труда своим сотрудникам — наиболее существенное повышение денежного довольствия должны получать те работники, которые добиваются высоких показателей и значительных результатов.