Мероприятие состоялось 6 июня в Ульяновском областном Краеведческом музее.

Первый этап фестиваля прошёл в феврале-марте в муниципальных образованиях области. Призовые работы из Димитровграда, Сенгилея, Барыша, Кузоватовского, Цильнинского, Тереньгульского, Сурского районов Ульяновской области были отобраны для участия в региональной фотовыставке-конкурсе в Краеведческом музее.

В мероприятии приняли участие Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров, председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области Константин Долинин.

В этом году на конкурсе представлено более 350 работ 64 авторов, в том числе, впервые, фотографов из стран СНГ (Украина). Выставку посетили порядка 15 тысяч человек.

Дмитрий Федоров поздравил победителей и призеров конкурса и отметил, что расширение географии регионального конкурса свидетельствует об объединении единомышленников, всех тех, кому не безразличны проблемы охраны окружающей среды, кто умеет любоваться красотами родного края и стремиться донести красоту природы до окружающих.

По окончании работы фотовыставки-конкурса жюри определило 15 призеров по пяти номинациям: «Красота окружающего мира», «Крик о помощи» («Земля в беде»), «Путешествия», «Братья меньшие», «Редкий кадр». По результатам записей в Книге отзывов посещений выставки был определен «Приз зрительских симпатий». Призовые работы отправятся в составе передвижной выставки по районам области.

Специальный приз «Стоп свалка» по результатам фотоконкурса председатель Госэкоконтроля Ульяновской области Константин Долинин вручил Галине Величкиной за фотографию «Масленицу отгуляли… 2 недели назад!». Призы от Симбирского отделения Союза охраны птиц России за фото белой трясогузки, птицы года-2011, получат Ксения Чамкаева, Владимир Курбатов, Михаил Корепов, Валерий Уваров. Журнал «Мономах» отметил работу Сергея Тютнева. Отдельно были отмечены самый молодой фотограф Антон Федоров, автором лучшей фотографии в рубрике «Цветы Гончаровского края», введенной впервые в рамках «Плана мероприятий по подготовке и проведению 200-летнего юбилея И.А.Гончарова на 2009-2012 годы», стала Маргарита Шабаева.

Места распределились следующим образом:

Номинация «Земля в беде»:

I место – Сергей Тютнев за фотографию «Волжская радуга»

II место – Андрей Салтыков за фотографию «Гори-цветы»

III место – Галина Величкина, «Перекрыли кислород»

В Номинации «Красота окружающего мира»:

I место – Владислав Никишин, фотография «Половодье»

II место – Алексей Базаров, «Весна идет»

III место – Владимир Новиков, «Арский храм на закате»

В номинации «Путешествие»:

I место – Сергей Бураков, «Гроза над Титикакой»

II место – Александр Олешкевич, «Кейвы Кольского»

III место – Евгений Червонный, «Карпатские горные луга»

В номинации «Братья меньшие»:

I место – Антон Никулушкин, «Царевна-лягушка»

II место – Любовь Фалалеева, «А где там папа с рыбкой?»

III место – Владимир Вдовин, «Сыт и весел»

В номинации «Редкий кадр»:

I место – Михаил Корепов, «История одной стаи»

II место – Камиль Багаутдинов, «Охота серой цапли»

III место – Максим Корольков, фотографии «Кречетка», «Холодно, однако!»

Приз зрительских симпатий получила Ольга Салтыкова за фотографию «Будка и плетенка».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА