2 июня председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева приняла участие в рабочей поездке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по Сурскому району.

Объезд начался с осмотра состояния дорожного полотна Лавинской дороги. Алсу Балакишиева передала Губернатору коллективное обращение жителей села Лава со 144 подписями, в котором содержалась просьба оказать содействие в ремонте автодороги межмуниципального значения. В ходе осмотра Сергей Морозов дал поручение Министру промышленности и дорожного хозяйства Ульяновской области Андрею Тюрину выделить 15 млн. рублей на ремонт участка дороги «Лава – Белый Ключ».

В ходе поездки были рассмотрены вопросы газификации района, которая началась в 1994 году. На апрель 2011 года уровень газификации составил почти 30%, построено 167 километров газопровода, газифицировано около 3,5 тысяч квартир. В 2011 году планируется сдать в эксплуатацию газопровод в селе Лава и газифицировать 237 домов, а также выполнить проектирование газопроводов в селах Никитино, Выползово, Астрадамовка, Лебедевка и Чеботаевка. По словам Губернатора, помимо газификации будет проводиться работа по социальной поддержке пенсионеров и малообеспеченных категорий граждан в вопросах подключения к сетям.

Вопросы газификации были рассмотрены на примере села Сара, в котором 470 домов и более тысячи жителей. На данный момент в селе газифицировано 398 квартир. Обращаясь к жителям Сары, глава региона отметил, что газификация остается одним из самых приоритетных направлений в развитии сельских территорий.

Также в ходе поездки состоялось ознакомление с животноводческим предприятием ООО «Агрогулюшево», запуск в эксплуатацию которого запланирован на IV квартал текущего года. Данная ферма рассчитана на содержание 500-1000 голов молодняка. По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, реализация проекта предусматривает открытие 50 новых рабочих мест. Ожидаемая среднемесячная зарплата на комплексе составит 15 тыс. рублей. В год предприятие сможет производить около 6 тысяч тонн молока.

Во второй половине дня Алсу Балакишиева приняла участие в форуме «Стратегия развития Ульяновской области до 2020 года – Муниципальная проекция», который состоялся в рабочем поселке Сурское. В мероприятии приняли также участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министры Правительства Ульяновской области, главы ряда муниципальных образований региона.

В ходе проведения форума были рассмотрены вопросы социально-экономического развития Сурского района. Особое внимание было уделено вопросам содержания автомобильных дорог и развития личных подсобных хозяйств. Был сделан вывод, что Сурский район относится к территории со средним уровнем социально-экономического развития. Отмечено, что в текущем году в районе ввод жилья вырос в 2,3 раза, наблюдается положительная динамика реализации скота и птицы (7,2%), оборот общественного питания увеличился на 4,8%. Вместе с тем на сегодняшний день в районе наблюдаются низкие показатели в промышленности, сельском хозяйстве, высока доля убыточных предприятий. Уровень средней заработной платы ниже среднеобластного значения. Также отмечено снижение рождаемости.

Алсу Балакишиева подчеркнула, что Сурский район должен развиваться, прежде всего, посредством поддержки агропромышленного комплекса. На сегодняшний день именно в эту сферу приходят инвесторы, что является признаком доверия к инвестиционной политике, которую проводит Губернатор Сергей Морозов. В частности, Алсу Балакишиева отметила, что важной частью экономики района могут стать предприятия, перерабатывающие сырье, выращенное местными сельхозтоваропроизводителями.

Вечером 2 июня Алсу Балакишиева с Губернатором Сергеем Морозовым и министром труда и социального развития Ульяновской области Анатолием Васильевым побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова. В марте 2010 года ветеран справил новоселье – ранее он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и получил сертификат на приобретение жилья. Гости поговорили за чашкой чая с ветераном о тех проблемах, которые волнуют пожилого человека, пожелали ему крепкого здоровья.