Ольга КОВАЛЕНКОВА

В возбуждении уголовного дела по секс-скандалу отказано.

Следователи несколько недель думали, быть или не быть делу о сексуальных домогательствах экс-мэра Ульяновска Сергея Ермакова к жительнице города. Ситуация вроде простая: общественный деятель Евгения Миланская пришла на прием к Ермакову, занимавшему пост председателя Общественной палаты, после разговора он проводил Евгению до двери.

Дальше версии расходятся: Миланская утверждает, что Ермаков вел себя неприлично, экс-мэр же настаивает, что просто хотел поцеловать даме ручку (все подробности и аудиоспор героев – на нашем сайте kp.ru). Евгения рассказала обо всех подробностях «теплой встречи» в своем блоге и написала заявление в прокуратуру.

Только следователи вначале были в растерянности: нет такой статьи в уголовном кодексе, по которой можно было бы наказать мужчину за желание поцеловать красивую женщину.

Проверка продолжалась несколько недель. В итоге постановили: в возбуждении уголовного дела отказать.

– Мы провели тщательный анализ собранных материалов. Но в действиях Сергея Ермакова не нашли признаков преступления, – сообщили в Следственном комитете.

Но Евгения Миланская сдаваться не собирается.

– Следственный комитет дал оценку только по статье 133, а там обязательное условие – зависимость потерпевшего от должностного лица, – прокомментировала Евгения. – Я сдаваться не собираюсь – буду обращаться в суд в частном порядке.

Сергей Ермаков после скандала подал заявление об отставке. На сегодняшний момент оно удовлетворено.

– Уведомление о результатах проверки и принятом решении в соответствии с законом направлено всем заинтересованным лицам, одновременно им разъяснен порядок обжалования принятого следователем решения, – сообщили в Следственном комитете.