В среду в 18.00 ульяновская команда на стадионе Старт проведет перенесенный матч 8 тура. На симбирскую землю пожалует ижевский Зенит.

Зенит-Ижевск – клуб молодой, создан лишь нынешний зимой. По умолчанию его считают потомком Союза-Газпрома, еще в прошлом сезоне удачно выступавшего в зоне Урал-Поволжье. Но, по словам сведущих, это не совсем так. Скорее, предшественником нынешних сине-бело-голубых является команда с идентичным названием, основанная в далеком 1936 году и выступавшая в чемпионатах страны так же под вывесками Ижевский завод, Динамо и ФК Ижевск, и канувшая в Лету 7 лет тому назад. Воскрешение зенитчиков произошло путем изменения типа существующего государственного учреждения СДЮСШОР по футболу», а учредителем является Министерство спорта Удмуртской Республики.

Если брать всю историю встреч, то взаимоотношения с ижевцами у волжан зачастую складывались довольно-таки непросто, будь-то Зенит, Динамо или Союз-Газпром. Достаточно сказать, что даже на своем поле Волга имеет минимальное преимущество: 7 побед против 6. Ситуация улучшилась только во времена образования зоны Урал-Поволжье, где ульяновцы выиграли у предков Зенита все 4 матча. Правда, одна из этих побед – техническая. Больше всего в тех играх соперников из Удмуртии в составе Волги огорчил ее нынешний тренер Александр Заикин, проведший 2 мяча. Еще по голу забили Ринат Аитов, Евгений Белашов, Олег Акулов и Андрей Ременников.

В межсезонье соперники обменялись нападающими. Из Ульяновска в Ижевск отправился Евгений Коротаев. В обратном направлении проследовал Антон Бобылев.

В штате Зенита есть еще один свой человек – помощник главного тренера Тарас Тризна, выступавший за волжан в 2000 году.

В текущем сезоне коллектив из столицы Удмуртии, мягко говоря, не блещет. После 7 игр команда находится на предпоследнем месте, имея в своем активе 2 очка. Одно из них – сенсационное. В 3 туре проигрывая к середине первого тайма в Учалах Горняку 0-3, подопечные Сергея Бойко совершили настоящий спортивный подвиг и в итоге ушли от поражения.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов