В Ульяновской области два сотрудника профучилища осуждены на 3 и 3,5 года колонии за издевательства над несовершеннолетними воспитанниками. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что с 2008г. по 2010г. преподаватель основ безопасности жизнедеятельности профессионального училища N3 Сергей Ковбасенко систематически применял насилие в отношении девушек 15-17 лет. В зданиях учебного корпуса и общежитии он заставлял подростков длительное время стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, многократно приседать, а также спускаться и подниматься по лестнице с первого этажа на пятый и обратно. При этом исполнение данных требований контролировал воспитатель общежития этого образовательного учреждения Юрий Белолипецкий, который в ряде случаев избивал воспитанниц.

Кроме того, выявлены многочисленные факты оскорбления несовершеннолетних со стороны С.Ковбасенко, причинения им телесных повреждений, в том числе при помощи газового пистолета, угроз совершения насильственных действий сексуального характера, вымогательства денег. Воспитатель периодически против воли девочек, проживающих в общежитии, заходил в их комнаты.

С.Ковбасенко признан виновным по ст.156 Уголовного кодекса РФ (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними), ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев), ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство). Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на пять лет. Ю.Белолипецкий признан виновным в истязании заведомо несовершеннолетней (ч.2 ст.117 УК РФ), нарушении неприкосновенности жилища (ст.139 УК РФ), а также в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ. Он осужден на три года и шесть месяцев колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на пять лет.