Димитровградский городской суд Ульяновской области приговорил двух педагогов профучилища к трем и трем с половиной годам колонии за издевательства над учениками.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, с 2008 по 2010 гг. 40-летний преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Сергей Ковбасенко систематически незаконно применял психическое и физическое насилие в отношении учащихся-девочек в возрасте 15-17 лет.

“В зданиях учебного корпуса учреждения образования и его общежитии он, применяя недозволенные методы воспитания, связанные с причинением моральных и физических страданий, заставлял подростков длительное время стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, многократно приседать, а также спускаться и подниматься по лестнице с первого на пятый этаж. При этом исполнение данных требований контролировал 26-летний воспитатель общежития Юрий Белолипецкий, который в ряде случаев наносил удары по различным частям тел воспитанниц”, – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, следствие выявило многочисленные факты нецензурных оскорблений несовершеннолетних преподавателем Ковбасенко, причинения им телесных повреждений, в том числе при помощи газового пистолета, высказывания угроз совершения насильственных действий сексуального характера, вымогательства денежных средств.

“Белолипецкий же периодически, против воли девочек, проживающих в общежитии образовательного учреждения, заходил в их комнаты”, – отмечается в сообщении.