Огневая подготовка, профессиональная этика, правовая основа, строевая подготовка, бальные танцы, каратэ – эти и другие не совсем привычные предметы изучали в течение года пятиклассники инзенской школы №4.

Кадеты

На базе 5-го класса с 1 сентября открыли кадетский класс. Школа заключила договор с милицией, и часть уроков в классе проводили люди в форме. Одним из преподавателей стала помощник начальника ОВД по кадрам Светлана Жаринова.

– Было немножко удивительно, – рассказывает капитан милиции, – но огневой подготовкой увлеклись не только мальчики, но и девочки.

Уже через пару месяцев новоиспеченные кадеты стали заметно отличаться от других учеников.

– И не только формой, – утверждает Светлана Николаевна. – Они стали дисциплинированнее и увереннее в себе.

Соревнования

После зимних каникул всех кадетов области собрали в Ульяновске на соревнования. Ребята стреляли из оружия, играли в теннис и мини-футбол. Инзенцам призовых мест не досталось, но педагоги признаются, что как раз в этом случае главное не победа, а общение.

– Они познакомились с другими кадетами, – говорит Светлана Жаринова, – начали обретать соревновательный опыт. Это тоже важно. И не меньше, чем победы.

К слову, одну из побед инзенские кадеты все же одержали. В преддверии весны они приняли участие в районной акции «Весна идет, весне – дорогу!». Смастерили необычный скворечник и получили кубок за то, что этот скворечник оказался самым оригинальным.

Выпускной

31 мая пятый кадетский класс, прощаясь со школой на время каникул, показал все, на что он способен. На своем первом выпускном вечере мальчишки и девчонки пели, танцевали. Зрители признаются, что больше всего им понравилось выступление ребят в кимоно и маршировка в парадной форме.