7 июня начальник отдела по обеспечению работы комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов и специалист комитета Юрий Поляков посетили Сурский район.

Представители Законодательного Собрания провели встречу с главой района Владимиром Малышевым и начальником районного управления сельского хозяйства Александром Никаевым. Также была осмотрена реконструируемая ферма ООО «Агро – Гулюшево», рассчитанная на 1000 коров. Средства в сельхозпредприятие вкладываются инвестором ООО «Мордовцемент». Проектом предусмотрено открытие новых 50 рабочих мест. Ожидаемая среднемесячная зарплата – 15 тыс. рублей, дополнительное поступление налогов в консолидированный бюджет области – 485 тыс. рублей. Предполагается, что проект окупится за три года. Объем выпускаемой продукции составит в год 6000 тонн молока. Предполагается закупка коров пород, выведенных в Северной Америке, Канаде, США. В июне – сентябре текущего года запланировано приобретение 89 коров из Голландии. Представители ЗСО дали руководителям проекта ряд конкретных рекомендаций по технологии организации работы животноводческого комплекса.

Затем Анатолий Самойлов и Юрий Поляков ознакомились с работой ООО «Чеботаевка». В этом году сельхозпредприятие под руководством депутата ЗСО Николая Лаврушина организовало два пруда (рядом с селами Чеботаевка и Астрадамовка), в один из которых уже запущены мальки, с тем, чтобы практиковать на водоеме бесплатную любительскую рыбалку. Было также отмечено хорошее состояние посевных площадей, в частности, свеклы и кукурузы.

Затем представители ЗСО посетили село Шатрашаны, из которого поступила жалоба от жителей, которые сообщили, что на двух улицах села нет воды. Был проведен сход граждан, и людям была обещана помощь в проведении 500-метрового водопровода.