8 июня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вместе с депутатами УГД совершил объезд дворов, благоустройство которых будет финансироваться из федерального бюджета.

Проект партии «Единая Россия» «Наш уютный двор» реализуется уже второй год. В этом году из федерального бюджета на капитальный дворовых территорий многоквартирных домов выделено 312 миллионов 293 тысячи рублей. Более 15 миллионов поступят из городского бюджета. Работы по благоустройству будут проходить в два этапа: в этом году во дворах произведут ремонт тротуаров, проездов и заездных карманов, а в 2012- будут установлены современные детские и спортивные площадки, появятся кустарники, цветники и газоны.

«За две-три недели постараемся объехать все 97 адресов. Хотим вместе с жителями выверить необходимые виды работ, чтобы осенью нас не упрекнули в том, что мы на хороший асфальт положили отличный. Ни одна копейка не будет потрачена зря!»,- заверил Василий Гвоздев, председатель Ульяновской Городской Думы.

Проведенный объезд показал, что сформированный адресный перечень потребует корректировки, так как на некоторых объектах нецелесообразно проводить работы по замене дорожного покрытия. Так, жители дома № 1 по проспекту Дружбы Народов обозначили, что ремонт асфальта не является для них первоочередным. Они бы хотели увидеть у себя во дворе современную детскую площадку, турник, теннисный стол.

Асфальт на Заречной действительно требует ремонта: повсюду огромные ямы и выбоины. Стоит отметить, что на Нижней террасе проживают очень активные люди, они с интересом обсуждали проект благоустройства своего двора. Инициативность жителей – это уже половина успеха! Известно, что народный контроль – самый эффективный! Скоро по поручению губернатора во всех дворах-участниках программы появятся информационные стенды с проектом благоустройства, графиком работ и контактными телефонами подрядных организаций и администрации города. По инициативе депутатов УГД во дворах будет создан общественный совет. В него войдут депутаты, старшие по домам и подъездам, а также инициативные жители. Это позволит жителям контролировать ход работ и оперативно сообщать о случаях некачественного ремонта.

Ульяновская Городская Дума