Мероприятие, прошедшее 9 июня, организовано региональным Министерством информационных технологий и Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области. Проект по созданию сети постоянно действующих спутниковых референцных станций планируется реализовать на территории региона.

По словам Министра информационных технологий Ульяновской области Елены Балашовой, внедрение проекта позволит получать оперативные данные со спутников, которые будут стекаться в ситуационный центр для принятия управленческих решений. Кроме того, создание системы даст возможность сократить затраты на производство кадастровых работ, повысить эффективность грузоперевозок, мероприятий по охране природных ресурсов и предотвращению чрезвычайных ситуаций. Это станет возможным за счет постоянной и оперативной осведомленности о точном местоположении объекта в режиме реального времени.

В ходе мероприятия был представлен опыт создания региональной сети спутниковых референцных станций Кировской области. «Наш регион уже три года реализует данный проект, – рассказал директор специальных проектов ОАО «Кировгипрозем» Андрей Купарев. – Двадцать две станции уже введены в эксплуатацию. В планах – еще тринадцать. К реализации проекта подключились соседние регионы, осознавая все преимущества и возможности использования спутниковых станций для решения задач геологии, геодезии, картографии, диспетчеризации транспорта».

В 20 субъектах России уже успешно реализованы и продолжают внедряться подобные проекты: в Кировской, Ленинградской, Московской, Томской, Тюменской, Тверской и других областях. Для реализации проекта на территории Ульяновской области необходима установка 8-10 постоянно действующих референцных станций. «Такое количество позволит покрыть весь регион, – пояснил директор направления спутниковых систем позиционирования «Инжинирингового центра ГФК» Олег Евстафьев. – Проект по созданию сети референцных станций включает семь этапов от разработки технического проекта до сертификации системы и собственно эксплуатации».

В ближайшее время состоится заседание рабочей группы по созданию региональной модели инфраструктуры пространственных данных. Ее результатом станут предложения по построению региональной сети постоянно действующих спутниковых референцных станций, которые будут представлены Губернатору Ульяновской области.

Для справки:

Сеть референцных станций представляет собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из постоянно работающих приемников спутниковых сигналов с жестко фиксированными антеннами, объединенных каналами связи с вычислительным центром для определения координат широты и долготы местоположения объектов на территории.

Ульяновская область вошла в состав девяти субъектов Российской Федерации, где Росреестр реализует пилотный проект по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД). Пилотный проект предполагает систематизацию всех видов пространственных данных по отдельному региону.

Сеть референцных станций представляет собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из постоянно работающих приемников спутниковых сигналов с жестко фиксированными антеннами, объединенных каналами связи с вычислительным центром для определения координат широты и долготы местоположения объектов на территории.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА