В этом году журнал Forbes опубликовал список 30 лучших регионов для бизнеса. Татарстан стал лидером рейтинга. Ульяновск не дотянул даже до последней строчки.

Сразу оговоримся, что рейтинг составлялся по таким параметрам, которые являются определяющими для инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной сетевой бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения. Кроме того в рейтинге не учитывались Московская и Ленинградская области (из-за очевидных преимуществ, которые дает этим регионам близость к столицам) и регионы Северного Кавказа (из-за невозможности определить уровень безопасности). Во внимание принимались такие стороны жизни региона, как социально-демографические характеристики, деловой климат, обеспеченность населения, экономическое положение, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса. Чем лучше результат, который демонстрирует регион по той или иной группе критериев, тем больше баллов он получает.

Показатели:

1. Социально-демографические характеристики: численность населения, образование, уровень преступности.

2. Обеспеченность населения: доходы населения, рассчитанные через объем поступления в бюджет подоходного налога, и оборот розничной торговли.

3. Деловой климат: развитие малого бизнеса (учитывается объем сборов налогов на вмененный доход и по упрощенной системе налогообложения), терпимость властей к сторонним инвесторам (учитывается уровень проникновения федеральных девелоперов и торговых сетей), инвестиции в основной капитал.

4. Экономическое положение: валовой региональный продукт, количество отделений крупнейших частных банков (этот показатель косвенно отражает спрос на финансовые услуги).

5. Инфраструктура: наличие международного аэропорта, плотность дорог с твердым покрытием.

6. Комфортность: количество гостиниц уровня три звезды и выше в столице региона и крупных городах, время в пути от Москвы, развитие общепита.

Лучшие регионы для бизнеса (первая десятка)

Название Численность

населения

1 Республика Татарстан 3 800 000

2 Свердловская область 4 300 000

3 Краснодарский край 5 200 000

4 Тюменская область 3 400 000

5 Самарская область 3 200 000

6 Нижегородская область 3 300 000

7 Новосибирская область 2 700 000

8 Пермский край 2 600 000

9 Челябинская область 3 500 000

10 Ростовская область 4 300 000

По данным Федерального казначейства, Росстата, региональных и городских администраций.