С 1 июня на 6,5 процента увеличится заработная плата у всех сотрудников бюджетной сферы. А вот работникам школ следует ждать еще одного увеличения оплаты труда в этом году. По поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина, с 1 сентября фонд оплаты труда у учителей должен увеличиться на 30 процентов, а до 2013 года достигнуть величины средней заработной платы в регионе. Нелегкий труд учителя должен достойно быть оплаченным.

На прошлой неделе состоялся брифинг, посвященный теме увеличения фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы. На вопросы журналистов отвечали заместители председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина и Татьяна Дейкун.

– С 1 сентября произойдет не только увеличение фонда оплаты труда учителям, но и, по поручению губернатора нашего региона Сергея Морозова, в целом работникам школ, в том числе директорам, социальным работникам, логопедам и другим, – сказала Тамара Девяткина.

– Увеличение произойдет на 23,5 процента, ранее с 1 июня зарплата повысится на 6,5 процента. С 1 ноября такое же увеличение – на 23,5 процента – ждет работников дошкольных учреждений.

Это повышение фонда оплаты труда сотрудникам дошкольных образовательных учреждений и работникам школ произойдет за счет средств областного бюджета, на эти цели будут выделены 197 миллионов рублей. По мнению Сергея Морозова, половинчатых решений быть не должно.

Сейчас средняя заработная плата в отрасли образование составляет 10275 рублей, в среднем по региону зарплата выше – 13495 рублей. Поэтапно к 2013 году эти цифры должны сравняться. В 2012 году ждет увеличение фонда оплаты труд специалистов детских домов, учреждений дополнительного образования, профессионального образования.

Кстати, стоит отметить, что не у всех учителей зарплата увеличится на 30 процентов. Это будет зависеть от успеваемости учеников, от того, насколько сам педагог творчески подходит к своей профессии, от его участия в различных конкурсах, конференциях, программах. Еще одним критерием, который назвал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, для поощрения учителей станет оценка его деятельности родителями учеников. Правда, как сказала Тамара Девяткина, последний критерий не является обязательным.

Ольга Клеваная