Отвечая на запрос депутата Законодательного Собрания А.Кругликова, прокуратура Ульяновской области 23 мая 2011 г. сообщила о вскрытых нарушениях законодательства, допущенных Минэнергетики и ЖКХ, а также Минэкономики области при утверждении размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям МУП «Ульяновская городская электросеть».

Выявлены факты ненадлежащей реализации органами исполнительной власти региона полномочий по регулированию деятельности субъектов электроэнергетики.

Вскрыто, что при попустительстве должностных лиц Минэнергетики иЖКХобласти, втак называемую инвестиционную программу МУП «Ульяновская городская электросеть», включены мероприятия, которые не могут учитываться при установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Прокуратура констатирует, что сама программа утверждена с нарушением установленных правил, а при расчёте платы за технологическое присоединение на 2011 г. были учтены мероприятия, которые были выполнены год назад, что повлекло увеличение расходов для потребителей электрической энергии.

Всё это свидетельствует о формальном подходе областных чиновников к выполнению своих обязанностей. Платить же за эту халатность с лихвой приходится конкретным гражданам.

В области планируется ввод в эксплуатацию в 2011 г. 552 тыс. кв.м. жилья. А это означает, что не только застройщики должны увеличить объемы и темпы строительства, но и все государственные и муниципальные органы обязаны всячески этому способствовать. Следует добиться существенного снижения тарифов и иных издержек. Но, что совершенно не исключено в нынешних рыночных условиях, а кое-кто преследует и иные цели.

Конкретный пример того, чем могут обернуться «инвестиционные усилия» должностных лиц МУП «УльГЭС» для 314 семей (76 семей – обманутые дольщики, остальные – ветераны Великой Отечественной войны, молодые семьи и десятки других граждан).

МУП «УльГЭС» явно не спешит с предоставлением соответствующего законодательству договора технологического присоединения для строящихся жилых домов поул.Шигаева в Зас-вияжском районе г.Ульяновска. Застройщик – ООО «ССК», срок сдачи – III-IV квартал 2011 г. Заявка на технологическое присоединение была направлена 12 января 2011г., но до сегодняшнего дня МУП «УльГЭС» не предоставил соответствующего законодательству договора. Вместо этого было предоставлено пять вариантов договоров и технических условий, все – с грубейшими нарушениями действующего законодательства РФ, что подтверждено проверкой прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска.

Аналогично МУП «УльГЭС» препятствует в предоставлении соответствующего законодательству договора технологического присоединения для строящихся жилых домов по ул. Карбышева в Заволжском районе г.Ульяновска. Срок сдачи – III квартал 2012 г. Заявка на технологическое присоединение в адрес МУП «УльГЭС» была направлена 29 декабря 2010 г.

Можно приводить и другие примеры, свидетельствующие о том, что в условиях отсутствия соответствующих мероприятий в инвестиционной программе на 2011 г., что подтверждается официальными документами, МУП «УльГЭС» грубейшим образом нарушает законодательство и незаконно понуждает к заключению договоров по «миллионным» ставкам, значительно увеличивающим конечную стоимость жилья. МУП «УльГЭС» пытается незаконно получить в десятки раз завышенную плату за технологическое присоединение.

Не удивительно, что доходы у руководителей муниципальной организации весьма завидные. Жильё же для граждан так и не стало комфортным и доступным.

Депутаты-коммунисты обратились к главе региона С.И.Морозову и Федеральную антимонопольную службу с запросами, в которых просят разобраться с неприглядной ситуацией и деятельностью чиновников, чья халатность ставит под угрозу срыва программы строительства в 2011 г.

Депутату – коммунисту В.В.Алексейчику «Уважаемый Вячеслав Валентинович!

Управлением Внутренних дел по Ульяновской области рассмотрено Ваше обращение о наличии коррупционной составляющей и причинении имущественного вреда при использовании бюджетных денежных средств муниципальных образований «Чердаклинский район» и «Мирновскоесельское поселение»…

По указанным в обращении фактам сотрудниками БЭП проведена проверка…, по результатам которой 18.04.2011 года возбуждено уголовное дело №… по факту причинения имущественного ущерба в крупном размере бюджету муниципального образования «Мирновское сельское поселение» при совершении сделок купли-продажи земельных участков по заниженной цене.

И.о. заместителя начальника по экономической безопасности В.В.Плахов»