В рамках форума работала 12-я специализированная выставка «Деревообработка».

Среди участников IV регионального форума «Лес и человек – Казань» представители профильных министерств Российской Федерации, Приволжского федерального округа, Республики Татарстан, Пензы и других регионов, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. От Ульяновской области в мероприятии приняли участие Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров, исполняющий обязанности директора департамента лесного хозяйства Минприроды Ульяновской области Лев Павлов, лесопромышленники холдинга «Забота о лесе», ОГУП «Мелекесский лесхоз» и другие.

В рамках форума участники осмотрели строящийся селекционно-семеноводческий центр (пока единственный в ПФО) и пожарно-химическую станцию III типа в Сабинском лесничестве.

На пленарном заседании на тему «Состояние лесопромышленного комплекса России, текущие проблемы и методы их решения» рассматривались проблемы современного состояния лесопромышленного комплекса, приоритетные инвестиционные проекты и меры их поддержки, вопросы развития лизинга в лесном секторе, кадровое обеспечение инновационного развития лесной отрасли.

По оценке специалистов, проведение такой дискуссионной площадки совместно с выставкой способствует более конструктивному общению и поиску возможных путей решения проблем рационального воспроизводства лесов, их охраны и защиты, инновационных проектов по глубокой переработке древесины в Поволжье, привлечению инвесторов и партнеров в лесной комплекс.

По итогам форума решено рекомендовать Правительству Российской Федерации рассмотреть вопросы предоставления льгот на инновационные исследования и разработки предприятиям и организациям лесопромышленного комплекса в части налогов на прибыль и имущество. Внимание федерального Правительства, по мнению участников форума, также должно быть уделено восстановлению системы государственной лесной охраны лесов и системы контроля над планированием и осуществлением лесопользования арендаторами лесных участков. В то же время необходимо создание реальных стимулов к ведению интенсивного лесного хозяйства, механизмов участия заинтересованных сторон в управлении лесами, предоставление льгот для дальнейшего развития среднего и малого бизнеса, создание преференций компаниям, проводящим работы по добровольной лесной сертификации лесоуправления и поставок лесной продукции, выделения субсидий на реализацию транспортных схем освоения лесных массивов. Также лесным сообществом будет продолжена работа по совершенствованию экономического механизма лесоуправления, развитию технологий глубокой комплексной переработки древесины (включая биохимическую переработку).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА