Ольга КОВАЛЕНКОВА

Ученикам старших классов будут рассказывать, как управлять многоквартирным домом.

Наш регион всегда славился креативом. Мы установили памятник букве Ё, заставили чиновников сдавать экзамены, организовали фестиваль скамеек. На днях представители власти заявили, что с 1 сентября 2011 года в образовательных учреждениях Ульяновской области будут преподавать… основы коммуналки. Так что теперь ученикам старших классов, наряду с геометрией и русским языком, придется осваивать азы управления многоквартирными домами. В роли учителей будут выступать сотрудники Государственной жилищной инспекции области. Любопытно, что основной целью таких уроков является воспитание будущих ответственных и грамотных собственников! Увы, сегодня таковых сложно найти даже среди взрослых.

Уже в августе 2011 года планируется проведение открытых «жилищных» уроков для педагогов Ульяновской области, а в сентябре – для учащихся 8 – 11 классов, профессиональных училищ, колледжей, студентов вузов.

– На занятиях станут рассказывать о жилищно-коммунальном хозяйстве, – пояснили в пресс-службе губернатора, – разъяснять основные понятия, связанные с многоквартирным домом, его управлением. Также юношам и девушкам расскажут о том, что входит в перечень жилищно-коммунальных услуг.