В минувшую среду региональное и муниципальное руководство провело масштабный объезд дворов Ульяновска, на благоустройство которых были выделены крупные субсидии из федерального бюджета (более 312 миллионов рублей). Софинансирование из бюджета областного центра составляет более 16 миллионов рублей.

Первый двор, который посетили участники объезда, относится к дому №1 по проспекту Дружбы Народов. Председатель городского Комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычев рассказал о конкретных этапах благоустройства этой дворовой территории: предполагается замена асфальта, установка малых архитектурных форм (в том числе – обновление детской игровой площадки) и озеленение. А уже в следующем году здесь планируется замостить брусчаткой новые площадки и тротуары.

Спикер Гордумы Василий Гвоздев обратил внимание на то, что жители упомянутого дома указывают на хорошее состояние асфальтового покрытия в их дворе и предлагают направить часть средств на другие виды работ. Глава региона Сергей Морозов согласился с этим, поручив еще раз пересмотреть перечень необходимых работ.

Следующая остановка объезда – дворовая территория многоквартирного дома №9, расположенного на улице Заречная. Здесь губернатор Сергей Морозов и первый заместитель мэра Ульяновска Сергей Панчин ответили на ряд вопросов, заданных инициативной группой жителей. Темы были самые разные – от конкретных деталей предстоящего ремонта до просьбы решить проблемы «часа пик» (кстати, очень актуальный вопрос для жителей Заречной).

Сергей Морозов в процессе общения с горожанами поручил во всех дворах, в которых планируется провести благоустроительные работы, разместить информационные стенды с соответствующим проектом, графиком работ и контактными телефонами подрядных организаций и администрации города.

– Это позволит подключиться к контролю за качеством выполняемых работ самим жителям: в любой момент можно будет оперативно сообщать о любых трудностях или несоответствиях, – отметил губернатор.

По словам Сергея Панчина, проблема «часа пик» жителей микрорайона решится уже в ближайшие дни – после того, как выйдут на маршрут более 40 автобусов большой вместимости, недавно закупленные городским руководством в лизинг.

Выездное совещание завершилось уже в правобережье – во дворе дома №33, расположенного на улице Железнодорожной. Здесь проект будущих работ обсудили с участием жителей ближайших домов. Попутно было инициировано решение трудностей, связанных с текущей кровлей у одного из жителей дома №1 по улице Карсунской.

Стоит добавить, что все работы по благоустройству дворов должны завершиться до 15 августа этого года.

Сергей Соболев

В ТЕМУ

В прошлом году в рамках программы «Наш уютный двор» в 36 городских дворах были заасфальтированы внутренние проезды, выполнено устройство тротуаров, детских и спортивных площадок, разбиты новые цветники и газоны, посажены деревья и кустарники. Всего в 2010 году на реализацию принятых программных мероприятий было выделено 50 миллионов рублей.

Активное участие в благоустройстве своих дворов приняли некоторые предприятия и жители близлежащих домов. Например, коллектив НПО «Марс» благоустроил дворы по улице Оренбургской №54 и №58 на сумму более 300 тысяч рублей.

В текущем году, по информации председателя Комитета ЖКХ, экологии и благоустройства мэрии города Ульяновска Михаила Сычева, на средства из федерального и городского бюджетов в 97 дворах Ульяновска будет произведен капитальный ремонт асфальтового покрытия с расширением проездов, заездных карманов, гостевых площадок и заменой бордюрного камня. До 10 августа в Ленинском районе планируется отремонтировать 21 двор, в Засвияжском – 29, в Железнодорожном -14 и в Заволжском – 33 двора.

Причем асфальтовую крошку, которая будет получена в результате капитального ремонта внутридворовых проездов, планируется использовать для нужд городской инфраструктуры и поддержки садоводов. Так, 20 процентов полученного объема крошки будет направлено на отсыпку подъездных путей к садоводческим товариществам, 20 процентов – на отсыпку подъездов к контейнерным площадкам, 20 процентов – для обустройства территории городских кладбищ. Оставшийся материал будет направлен на цели, которые определят депутаты Городской Думы – каждый для своего округа.