В конце прошлой недели в здании областного Правительства состоялось совещание, посвященное актуальным вопросам водоснабжения нашего региона.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, сложная обстановка прошлого года доказала необходимость ежедневного мониторинга ситуации с водоснабжением в каждом населенном пункте. Естественно, областной центр исключением не является.

– Я прошу считать появление любой информации о том,что в каком-либо населенном пункте есть проблема с водой, моим личным поручением с резолюцией: немедленно проверить ее достоверность в течение одного рабочего дня, – заявил глава региона. По словам областного министра энергетики и ЖКК Александра Букина, основные трудности с водой в Ульяновске приходятся на правобережье.

– Левый берег снабжается тремя независимыми источниками: станцией очистки воды, получаемой из Куйбышевского водохранилища; водозабором, расположенным на подземных водах Архангельского месторождения; а также насосно-фильтровальной станцией на Нижней Террасе. Это означает, что в любом случае (даже возможных ЧС техногенного характера) левобережье без воды не останется, – заявил министр.

Что касается проблем правого берега, то главные трудности связаны здесь с необходимостью реконструкции части волжского водозабора (водоприемника). В частности, планируется вынести водозаборный оголовок на 60 метров и углубить его до отметки 39 метров. На эти работы придется потратить около 65 миллионов рублей,но это позволит полностью решить вопрос стабильного обеспечения ульяновцев питьевой водой – даже в условиях маловодья на Куйбышевском водохранилище.

Кстати, по информации начальника Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентины Казаковой, в начале июня средний уровень воды в волжском водохранилище составил более 51 метра, что на пять метров превышает критический уровень. При этом тенденция к его росту пока сохраняется.

Стоит добавить, что в 2011 году (на период цветения и, соответственно, ухудшения запаха и вкуса воды) МУП «Ульяновскводоканал» планирует организовать углевание воды на сооружениях водоочистки правобережной части Ульяновска. Кроме того, в третьем квартале этого года «Ульяновскводоканал» перейдет от работы с жидким хлором Hi отбор газообразного хлора напрямую из контейнеров. Данные мероприятия позволят существенно повысить надежность и качество обеззараживания воды, поставляемой горожанам.

Сергей Соболев