В адрес городской власти и СМИ поступают тревожные сигналы о том, что в городе вырубают деревья и кустарники. Например, вековые липы на Новом Венце. Что происходит? Кто дал санкцию на вырубку зеленых насаждений? За комментариями мы обратились к заместителю председателя Комитета ЖКХ и экологии, начальнику отдела по охране окружающей среды и природопользованию Даниле Урдину.

– Действительно, в Ульяновске проводится санитарная вырубка лесных насаждений, согласно градостроительным нормам и правилам. В городе немало больных и перестойных, то есть старых, деревьев и кустарников. Поэтому мы проводим плановую замену зеленых насаждений на новые, вырубаем именно те деревья, которые представляют угрозу зданиям,транспорту и населению. В 60-70 годах прошлого века в Ульяновске было высажено много тополей, которые уже давно перезрели. Они стали рыхлыми, хрупкими и могут надломиться и упасть в любую минуту. Такие деревья мы убираем, а взамен высаживаем липы, березы в том количестве, которое предусматривает норматив градостроительства.

Причем, все это делается в плановом порядке. Город в рамках целевого задания выделяет предусмотренные средства нашему муниципальному предприятию «Городской центр по благоустройству», и названный коллектив производит вырубку и высаживает новые деревья и кустарники.

Комитет ЖКХ и экологии контролирует данный процесс. Наши специалисты по заявкам осматривают каждое дерево на предмет состояния: здоровое или больное, представляет ли какую-либо угрозу для населения и так далее. Затем составляются соответствующие акты, на основании которых принимается решение сносить лесонасаждения либо нет, и какие средства требуются для посадки новых деревьев и кустарников.

В качестве компенсации за спиленные старые деревья в текущем году планируется благоустроить территории школ и муниципальных детских садов, а где есть возможность – произвести новые посадки. Кроме этого, в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» внутри кварталов и дворов будет высажено достаточно деревьев.

К сожалению, еще случается и несанкционированная вырубка лесонасаждений. По подобным фактам просьба обращаться в Комитет ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска или в свои районные администрации. Есть факты нарушения норм и правил градостроительства при проведении ремонтно-восстановительных и прочих работ. Так, в ходе реставрационных работ на Новом Венце подрядчик МП «Горсвет» повредил корни вековых лип. Деревья погибают. По этому факту проводится комплексная проверка. Но дело в том, что коммуникации здесь были проложены 40 лет назад, а потом сверху посажены деревья. А это делать категорически запрещено.

Все мы хотим, чтобы наш город был чистым, благоустроенным и зеленым. В этом направлении делается и сделано уже немало. Только в текущем году в Ульяновске будет высажено около 10 тысяч новых деревьев и кустарников.

Александр Лайков