На Коллегии мэрии города Ульяновска, состоявшейся на прошлой неделе, был рассмотрен вопрос о составлении протоколов об административных правонарушениях и активизации работы по наказанию нарушителей городских правил благоустройства.

Напомним, что должностные лица органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов теперь полномочны составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных некоторыми статьями Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях. Глава города Александр Пинков утвердил список ответственных должностных лиц в структурных подразделениях мэрии, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Согласно законодательству, Комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей получил право протоколировать факты несанкционированной торговли, а финансовое и контрольно-ревизионное управления мэрии – нарушения в бюджетной сфере. Комитет ЖКХ и экологии уполномочен составлять проколы о нарушениях содержания территорий населенных пунктов.

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта получил право выписывать административные протоколы на нарушителей правил содержания домашних животных, благоустройства парков, скверов и особо охраняемых природных территорий местного значения. Кроме того, администрации городских районов также имеют право составлять протоколы за нарушение правил благоустройства.

Как доложил Александру Пинкову заместитель Главы города -руководитель аппарата мэрии Юрий Чибисов, в этом направлении уже проводится определенная работа. Так, в мае было составлено 52 протокола об административных правонарушениях. Наибольшую активность при этом проявили сотрудники администрации Железнодорожного района, которые зафиксировали 21 нарушение правил благоустройства. Все нарушения были связаны с не-санкционированным складированием бытовых отходов вдоль дорог и на внутридворовых территориях, а также за парковку автомобилей на газонах и тротуарах.

В частности, за захламленность прилегающей территории,разбитые входные группы и урны четыре протокола были выписаны руководству компании «Дворцовый ряд-МС», два протокола за подобное бездействие администрация Ленинского района выписала ТСЖ «Народный контроль» и один – за нарушение правил благоустройства – ЗАО «Тандер» (магазин «Магнит»).

Все документы будут направляться нарушителям, а также в департамент административно-технического надзора Ульяновской области или в мировой суд, которые определят меру наказания виновных. Физическим лицам грозят штрафы от 500 до 2500 рублей, должностным – от 5000 до 7000 рублей, а юридическим лицам – от 10000 до 20000 рублей.

По мнению членов Коллегии, принятые меры будут способствовать наведению порядка на территории города Ульяновска, воспитывать чувство ответственности за соблюдение правил благоустройства у руководителей компаний, организаций и рядовых граждан.