В свое время наша страна была одной из самых читающих в мире. Далеко не последнюю роль в этом играла учащаяся молодежь. Например, не так давно в ульяновский Дворец книги студенты занимали очередь еще до открытия библиотеки – с той только целью, чтобы успеть поработать с нужной книгой.

Сейчас, как уверяют многие, настало совсем другое время: Интернет заменил и вытеснил бумажные библиотеки. «На чтение «бумажных» книг не хватает времени!» – такое мнение можно услышать сплошь и рядом. А может, просто не хватает желания? Или, как говорил писатель Карл Краус, где же взять столько времени, чтобы читать поменьше?..

Для того чтобы прояснить и конкретизировать эту тему, ребята из молодежных объединений Заволжского района Ульяновска и волонтеры центра «Здоровый выбор», работающие при городской библиотеке №2, провели весьма любопытный соцопрос. На вопросы отвечали учащиеся, студенты и работающая молодежь (всего 530 человек).

На первый вопрос – конечно, самый фундаментальный: «Любите ли вы читать?» – свое категоричное «Нет» сказали 23 человека (то есть 4 процента опрошенных); с ответом: «Нет, но приходится» – согласились еще 172 человека (33%). Остальные 335 опрошенных (63%) твердо произнесли: «Да, люблю». Правда, с существенным добавлением, что на «чтение для души» времени все-таки не хватает – в связи с большой нагрузкой на работе, в вузе или школе. Надо сказать, что на основе этого соцопроса (и других исследований) можно с сожалением констатировать, что само понятие «чтение для души» исчезает из активного словаря молодежи: такое удовольствие могут позволить себе только 12 процентов респондентов. Остальные (то есть 467 человек) читают, главным образом, либо литературу по специальности, либо те книги, которые непосредственно связаны с учебой.

Стоит отметить, что на вопрос: «Какому способу чтения вы отдаете предпочтение?» 52 процента ответили, что склоняются к традиционной книге – в «бумажном варианте»; электронной версии свой выбор отдали 33 процента; еще 15 процентов предпочитают аудиокнигу.

Кстати, большая часть респондентов уверены, что в ближайшем будущем Интернет не сможет вытеснить книгу. С другой стороны, почти 86 процентов опрошенных не задумываясь выбрали Интернет в качестве главного источника материала для написания рефератов.

Вывод таков: художественные книги, которые чаще всего попадают под категорию «чтение для души», большая часть молодежи предпочитает осваивать в традиционном, бумажном, варианте. При этом лидирует в данном случае любовный роман (заметим, что 65 процентов респондентов – девушки). 2-е место занял детектив (этот жанр выбрали 187 человек); затем следует фантастика, приключения, классика и т.д.

Следует добавить, что благодаря опросу выяснились и некоторые другие любопытные детали. К примеру, оказалось, что только 2 процента молодых людей решат пойти – если, конечно, представится такая возможность – всей семьей в театр, на концерт или музей. С друзьями в эти учреждения культуры пожелают отправиться уже 10 процентов. Несколько печалит, что ни у кого из опрошенных не возникало даже мысли самому пойти в театр или музей. Лучше обстоит дело с кино – туда собрались бы 78 процентов.

Наталья Ершова, Евгений Нувитов