С 5 по 10 июня в нашем регионе проходила Поволжская экологическая неделя. Ее торжественное открытие состоялось в прошлое воскресенье на площади Ленина и было приурочено к таким значимым датам, как День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды.

В городском празднике «Экодом» приняли участие специалисты природоохранных и общественных экологических организаций, учащиеся, а также руководство муниципалитета.

Впервые в нашем городе прошла акция «Экомобиль», в рамках которой был организован бесплатный передвижной пункт приема ртуть-содержащих отходов от населения. Также состоялся мастер-класс по росписи сумок на экологическую тематику.

Кроме того, в рамках Поволжской эконедели подводились итоги открытого регионального фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь», а также прошла межрегиональная конференция «Экологические проблемы Приволжского федерального округа. Опыт регионов. Пути решения».

По словам организаторов упомянутого фестиваля, в этом году в фотоконкурсе участвовали 350 работ (для сравнения: в 2001 году, когда выставка только начиналась, фотографий прислали 134).

Надо сказать, что фото на экологическую тематику в 2011 году посмотрели около 15 тысяч посетителей, среди которых было много гостей и туристов из других городов и стран.

Победителей фестиваля поздравили областные чиновники: министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров и председатель Комитета по госконтролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Константин Долинин. Они вручили призерам памятные подарки – сувениры из симбирцита.

Отметим, что содержание представленных фотографий порою имело не только экологический, но и остросоциальный характер: например, работа Галины Величкиной, завоевавшая специальный приз, запечатлела свалку на городской площади после прошедшей Масленицы. А вот фото Сергея Тютнева с нейтральным названием «Волжская радуга» иллюстрирует ужасные последствия промышленных сбросов в Волгу.

Предполагается, что экологическая неделя станет ежегодным мероприятием, которое будет консолидировать силы экологов всего Приволжского федерального округа.

Сергей Соболев