Церемония награждения состоялась 10 июня в рамках торжественного мероприятия, посвященного 35-летию ульяновского самолётостроительного завода.

Сергей Морозов поздравил ветеранов и трудовой коллектив «Авиастара» с праздником. «Авиация – передовая отрасль, олицетворяющая научно-технический прогресс, локомотив промышленного производства, региональной и отечественной экономики. Убеждён, что Ульяновский авиационно-промышленный кластер, главная роль в котором отведена «Авиастар-СП», внесёт значительный вклад в развитие российского авиапрома. Являясь одним из ключевых предприятий Объединённой авиастроительной корпорации, «Авиастар-СП» имеет огромный потенциал для того, чтобы стать российским центром по производству транспортных самолётов и гражданской авиационной техники», – заявил Губернатор.

Как отметил глава региона, Правительство Ульяновской области оказывает предприятию все возможные меры государственной поддержки, в том числе осуществляя защиту интересов ЗАО «Авиастар-СП» на федеральном уровне. «Уверен, что эти меры сформируют фундамент устойчивого развития предприятия на ближайшие годы. А благодаря многолетнему опыту работы, умноженному на высокий профессионализм и грамотный менеджмент, завод сумеет сохранить свой кадровый и производственный потенциал и добьётся всех поставленных целей», – подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона вручил государственные и областные награды работникам ЗАО «Авиастар-СП». «Почётные награды, которых вы удостоены – это высшая оценка ваших заслуг, это символ личного успеха каждого. Уверен, ваши достижения будут служить ориентиром для ваших коллег», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, за достижения в области авиамоделирования Губернатор вручил сертификаты на поездку на авиасалон «Ле Бурже – 2011» представителям Лиги юных авиаторов Дмитрию Черникову и Станиславу Маслову.

Список награждённых:

Приказом Министра промышленности и торговли Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие авиационной промышленности

Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждены работники закрытого акционерного общества «Авиастар-СП»:

ДОЛГОПОЛОВ Анатолий Федорович – сверловщик цеха № 221

КАРАНКИНА Лидия Григорьевна – старший инспектор отдела № 056

ФИРСОВ Виктор Иванович – слесарь цеха № 141

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за большой вклад в развитие авиационной промышленности, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд

медалью Почёта награждён

ЧЕРНОВ Владимир Михайлович – слесарь-сборщик летательных аппаратов закрытого акционерного общества «Авиастар-СП»

за высокий профессионализм, вклад в развитие предприятия и многолетний добросовестный труд в авиационной промышленности

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждена

АХМЕТЗЯНОВА Наталья Викторовна – начальник отдела дирекции по качеству закрытого акционерного общества «Авиастар-СП».

Для справки:

Закрытое акционерное общество «Авиастар – самолётное производство» – крупнейший в России производитель авиационной техники. Решение о строительстве предприятия на левом берегу Волги города Ульяновска было принято в 1975 году. 10 июня 1976 года был вбит первый колышек на месте строительства будущего комплекса.

В настоящее время завод специализируется на выпуске пассажирских и грузовых самолётов семейства Ту-204, сервисном обслуживании уникальных тяжёлых транспортных самолётов Ан-124 «Руслан», производстве реверсивных устройств на двигатели ПС-90А и Д18Т.

Производимые в Ульяновске самолёты эксплуатируются ведущими авиакомпаниями России и зарубежья: «Кавминводыавиа», «Авиастар-Ту», «Владивосток Авиа», «Волга-Днепр», «Полет», «Red Wings», «Cubana de aviacion» (Куба), «Air Koryo» (Корея), «Cairo Aviation» (Египет).

В настоящее время на предприятии реализуется ряд перспективных проектов – производство самолётов Ту-204 СМ, изделия «476», кооперация по созданию МС-21, возобновление производства модернизированного транспортного самолёта Ан-124, кооперация по производству военно-транспортного самолета МТА, Ан-70.

В декабре 2010 года состоялся первый полёт Ту-204СМ – самолёта совершенно новой модификации семейства Ту-204.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА